Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

05 февраля 2014 года По результатам проверки руководитель медицинского учреждения подвернут штрафу за экологическое правонарушение

Волжской межрайонной прокуратурой Республики Марий Эл по обращению местных жителей проведена проверка соблюдения федерального законодательства при обращении с отходами в Стоматологической клинике Общества с ограниченной ответственностью «Жемчужина», расположенной в доме №20 по ул. Ленина г. Волжска.

Заявители пожаловались на то, что медицинские отходы сотрудники поликлиники складируют в мусорные контейнеры общего пользования.

В ходе проверки, проведенной прокуратурой, данный факт нашел свое подтверждение.

Установлено, что руководителем ООО «Жемчужина» Александром Калининым, которому принадлежит названное медицинское учреждение, не приняты меры по надлежащему сбору и утилизации медицинских отходов. Отходы класса «Б», которые являются опасными, неправомерно складируются совместно с твердыми бытовыми отходами (класс А). Кроме того, медицинские отходы надлежащим образом не упаковываются, нет специального промаркированного контейнера для их сбора.

По результатам проверки в адрес директора ООО «Жемчужина» внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, главный врач медицинского учреждения наказана в дисциплинарном порядке. Нарушения закона устранены.

Кроме того, в отношении Александра Калинина возбуждено административное производство по ст. 8.2 КоАП РФ (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами).

Постановлением Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по РМЭ в Волжском районе Калинин признан виновным в совершении указанного правонарушения и на него наложено наказание в виде штрафа в размере 10 тыс. руб.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:02:05 12:56 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости