Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

31 января 2012 года Прокуратурой Хостинского района города Сочи приняты меры по защите прав инвалидов

Прокуратурой Хостинского района города Сочи проведена проверка по факту нарушения федерального законодательства при содержании общего имущества дома № 17 по ул. Мацестинская города Сочи.

Квартиры в указанном доме отнесены органами местного самоуправления города Сочи к специализированному жилищному фонду с отнесением к следующим категориям: жилые помещения системы социального обслуживания населения для одиноких и одиноко проживающих граждан пожилого возраста, участников и инвалидов Великой Отечественной войны и приравненных к ним лиц и служебные жилые помещения. Квартиры предоставлены 67 гражданам по договорам найма жилого помещения в специализированном жилищном фонде.

В нарушение действующего законодательства в местах общего пользования не обустроены пандусы, ширина дверных проемов и размеры лифта не соответствуют предъявляемым требованиям.

Также в ходе проверки выявлены нарушения требований пожарной безопасности - пожарная сигнализация находится в неисправном состоянии.

Кроме того, в доме отсутствуют помещения для размещения комплекса служб культурно-бытового, медицинского и социального обслуживания: библиотека, помещение для работы социальных служб, медпункт и аптечный киоск, пункт приема белья в прачечную, помещения для работы общественных организаций, диспетчерский пункт, поэтажные люки мусоропровода изолированы.

Вышеуказанные нарушения, допущенные в результате бездействия органов местного самоуправления, повлекли нарушение прав жителей многоквартирного дома № 17 по ул. Мацестинской в городе Сочи, относящихся к категории социально незащищенных граждан, инвалидов, престарелых.

Контролирующими органами с учетом выявленных нарушений виновные лица привлечены к административной ответственности.

Прокуратурой Хостинского района города Сочи внесено представление в адрес главы города Сочи, которое в настоящее время находится на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:01:31 14:45 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости