Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

03 февраля 2014 года Приговор в отношении бывшего председателя Комитета по делам молодежи администрации области и его сообщников вступил в законную силу

Судебная коллегия по уголовным делам Волгоградского областного суда рассмотрела в апелляционной инстанции приговор Центрального районного суда от 11 октября 2013 года в отношении бывшего председателя Комитета по делам молодежи администрации Волгоградской области Владимира Васина, его подчиненной Ирины Оленевой, директора ООО «ПраймКомКонсалт» Павла Вопленко, а также Юрия Мордовина.

Судом установлено, что в конце мая 2010 года Васин дал указание своей подчиненной Оленевой найти фирмы, через которые можно обналичить бюджетные средства, выделяемые на компенсацию приобретения путевок в детские оздоровительные лагеря.

Одной из таких фирм выступило ООО «ПраймКомКонсалт», директор которой Павел Вопленко предоставил необходимые реквизиты этой организации и еще двух подконтрольных ему компаний.

На основании подложных документов в период с июля по октябрь 2010 года из бюджета было похищено свыше 6 млн.

В этот же период по аналогичной схеме Васин, Оленева и Мордовин пытались обналичить еще свыше 1 млн. рублей через счета организаций, оформленных на подставных лиц.

Расследование уголовного дела проводилось Следственным управлением Следственного комитета РФ.

Центральный районный суд квалифицировал действия Васина по ч.3 ст. 30, ч.4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное лицом с использованием служебного положения, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере), ч.2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

С учетом мнения государственного обвинения, за содеянное Васин приговорен к 7 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима с лишением права занимать должности в органах власти в течение 3 лет.

Вопленко и Мордовин признаны судом виновными в покушении на мошенничество группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере (ч.3 ст. 30, ч.4 ст. 159 УК РФ) и приговорены к 3 годам лишения свободы каждый с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Оленеву за покушение на мошенничество и служебный подлог (ч.3 ст. 30, ч.4 ст. 159 УК РФ, ч.2 ст. 292 УК РФ) суд приговорил к 3 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Ей предоставлена отсрочка наказания до достижения ребенком 14-летнего возраста.

Не согласившись с приговором, осужденные обжаловали его в апелляционном порядке.

С учетом мнения прокуратуры региона, Волгоградский областной суд оставил жалобы осужденных – без удовлетворения, устранив при этом по инициативе прокуратуры ряд нарушений уголовно-процессуального законодательства.

Приговор вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:02:03 08:55 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 292 УК РФ Служебный подлог

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости