Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

03 февраля 2014 года Прокурор города Кыштыма обратился в суд с иском о признании действий собственника по использованию жилого помещения в качестве нежилого незаконными

Прокуратура города Кыштыма Челябинской области провела проверку соблюдения требований жилищного законодательства жителем города.

Установлено, что помещение, расположенное в одном из домов по улице Советской города является жилым домом. Об этом же свидетельствует и выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним. В ходе выездной проверки на место установлено, что указанный жилой дом используется собственником не по назначению, а как офисное помещение.

По результатам изучения полученной из Межрайонной ИФНС России № 3 по Челябинской области документации установлено, что собственник помещения ранее состоял на учете в качестве индивидуального предпринимателя. В настоящее время юридических лиц по данному адресу не зарегистрировано. Налоговые поступления не производятся.

Вместе с тем установлено, что по указанному адресу осуществляется коммерческая деятельность.

В соответствии требованием Жилищного кодекса РФ жилое помещение предназначено для проживания в нем граждан. Отступление от этого правила предусмотрено в особом случае, при соблюдении особых требований, а именно после перевода такого помещение в нежилое.

Кроме того, в соответствие с требованием Налогового кодекса РФ каждое лицо должно уплачивать законно установленные налоги и сборы. Законодательство о налогах и сборах основывается на признании всеобщности и равенства налогообложения.

Прокурором города в суд направлено исковое заявление о признании действий собственника по использованию указанного жилого помещения в качестве нежилого незаконными и запрете на его использование в качестве нежилого.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:02:03 02:26 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости