Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

29 января 2014 года Надзор за исполнением законодательства о противодействии коррупции продолжает оставаться в числе приоритетных направлений деятельности прокуратуры Республики Калмыкия

В 2013 году при осуществлении надзора в сфере противодействия коррупции органами прокуратуры республики выявлено свыше 3 тыс. нарушений действующего законодательства. Для их устранения на незаконные правовые акты принесено 478 протестов, в суды направлено 232 заявления и иска, внесено 617 представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 592 лица. Предостережено о недопустимости нарушений закона 10 должностных лиц, по постановлениям прокуроров к административной ответственности привлечено 45 лиц. По результатам прокурорских проверок возбуждено 11 уголовных дел.

Прокурорами выявлялись нарушения законодательства о государственной и муниципальной службе, связанные с несоблюдением служащими установленных ограничений и запретов, обязанности предоставлять сведения о доходах, несоответствия их квалификационным требованиям. Пресечены факты участия ряда государственных гражданских служащих в деятельности органа управления коммерческой организации, нахождения на государственной и муниципальной службе лиц, состоящих в близком родстве и свойстве.

Нарушения требований законодательства о противодействии коррупции выявлялись при привлечении бывших государственных и муниципальных служащих к трудовой деятельности. В этой связи к административной ответственности по ст. 19.29 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности либо к выполнению работ или оказанию услуг государственного или муниципального служащего либо бывшего государственного или муниципального служащего) привлечено 4 должностных лица, им назначено наказание в виде штрафа в размере 20 тыс. рублей.

В 2013 году прокурорскими проверками вновь вскрыты факты несоблюдения государственными гражданскими служащими требований законодательства о противодействии коррупции в части представления ими сведений о своем имуществе, доходах и имуществе членов своей семьи за 2012 год.

К примеру, главным бухгалтером ФКУ Исправительная колония №1 УФСИН по Республике Калмыкия в справке о доходах не был указан доход в виде процентов по вкладам в банках, дивидендов по ценным бумагам.

Факты представления служащими неполных и недостоверных сведений о своем имуществе и доходах выявлены также в Аппарате Правительства республики, Министерстве спорта, туризма и молодежной политики республики, МВД по Республике Калмыкия и УФСИН России по Республике Калмыкия. По результатам рассмотрения представлений прокуроров 33 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Аналогичные нарушения имеют место и в органах местного самоуправления. В частности, факты непредставления муниципальными служащими сведений о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера членов своей семьи и представления их в неполном объеме выявлены прокуратурой Приютненского и Лаганского районов. Кроме того, в нарушение требований действующего законодательства в Приютненском, Городовиковском, Малодербетовском, Ики-Бурульском районах указанные сведения на официальных сайтах органа местного самоуправления в сети Интернет не размещались.

В целях устранения данных нарушений в адрес глав администраций органов местного самоуправления внесены представления, которые рассмотрены и удовлетворены, 5 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности. В интересах неопределенного круга лиц в суды направлены заявления об обязании администраций СМО разместить на официальном сайте сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера муниципальных служащих и членов из семей за 2012 год. Заявления судом рассмотрены и удовлетворены.

В текущем году работа органов прокуратуры республики в сфере противодействия коррупции будет продолжена.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:01:29 19:16 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости