Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

27 января 2014 года В Муроме местный житель осужден за незаконную банковскую деятельность

Муромский городской суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 44-летнего местного жителя Олега Деева. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. « б» ч.2 ст. 172 УК РФ (осуществление банковской деятельности без регистрации и специального разрешения в случаях, когда такое разрешение необходимо, сопряженной с извлечением дохода в особо крупной размере), ч.1 ст. 187 УК РФ (организация и руководство изготовлением в целях сбыта и сбыт иных поддельных платежных документов, не являющихся ценными бумагами), ч.3 ст. 33 ч.1 ст. 187 УК РФ (организация и руководство изготовлением в целях сбыта и сбытом иных поддельных платежных документов, не являющихся ценными бумагами).

Как установлено судом, Деев и его 30-летняя знакомая, приобрели учредительные и банковские документы, печати, штампы, бланки фиктивных, а также реально существующих организаций. Кроме того, ими были созданы несколько юридических лиц, не осуществляющих деятельность, однако имеющих расчетные счета в кредитных учреждениях, чековые книжки и банковские карты для получения наличных средств.

В период с октября 2007 года по август 2012 года Деев со своей знакомой подыскивали представителей юридических лиц, заинтересованных в кассовом обслуживании и получении наличных средств, минуя установленные государством нормативные ограничения, финансовый и налоговый контроль.

Маскируя свою деятельность под оплату поставок товара либо оказание услуг, «клиенты» переводили деньги на счета юридических лиц под фактическим руководством Деева и его приятельницы, которые производили обналичивание по поддельным чекам.

За оказанные услуги Деев и его подельница получали от 1% до 6 % от общей суммы поступивших средств.

В результате преступной деятельности в период с октября 2007 года по август 2012 года Деев получил свыше 11 миллионов рублей.

Подсудимый вину свою признал в полном объеме.

Государственный обвинитель, оценив совокупность и достаточность собранных по делу доказательств, пришел к выводу об обоснованности предъявленного обвинения и правильной квалификации действий.

Судом виновному назначено наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Кроме того, ему предстоит заплатить штраф в размере 400 тысяч рублей.

Уголовное дело в отношении соучастницы Деева находится на рассмотрении Муромского городского суда.

В настоящее время решается вопрос об обращении прокурора в суд с требованием о взыскании незаконно полученных денежных средств.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:01:27 08:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости