Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

23 января 2014 года Нижегородский областной суд принял первое решение о замене кратного штрафа на реальное лишение свободы

Вчера, 22 января 2014 года Нижегородский областной суд удовлетворил представление УФССП по Нижегородской области о замене штрафа другим видом наказания в отношении 31- летнего Михаила Васина.

Васин был осужден приговором Нижегородского областного суда в 2012 году к штрафу в размере 9 000 000 (девять миллионов) рублей за то, что, будучи сотрудником милиции, оперуполномоченным ОУР ОМ №8 по г.Нижнему Новгороду, в ноябре 2010 года в группе и по предварительному сговору с сотрудниками милиции Межевовым и Артамоновым при посредничестве Бахарева получил взятку в виде денег 200 000 рублей за незаконное бездействие в пользу гражданина, который опасался быть привлеченным к уголовной ответственности за заведомо ложное сообщение об угоне принадлежащего ему автомобиля «Лексус».

Приговор вступил в законную силу в июне 2012 года, и с июля 2012 года в отношении Васина УФССП возбудило исполнительное производство.

Васин пропустил все предусмотренные законом сроки для единовременной уплаты штрафа в доход государства. Самостоятельно определил, что может платить по 1 тысяче рублей в месяц в счёт уплаты штрафа, что и делал. За полтора года Васин заплатил государству менее 20 000 рублей из назначенных судом 9 000 000 рублей.

Прокурор отдела государственных обвинителей предложил суду рассматривать такое поведение Васина как злостное уклонение от уплаты штрафа в доход государства, удовлетворить представление судебного пристава, и заменить наказание, назначенное Васину по приговору от 20 марта 2012 года на реальное лишение свободы.

Суд, согласившись с мнением прокурора, удовлетворил представление УФССП, и заменил Васину многомиллионный штраф на 4 года лишения свободы в колонии строгого режима.

Следует отметить, что 23 января Нижегородский областной суд приступает к рассмотрению ещё двух аналогичных представлений УФССП по Нижегородской области в отношении соучастников Васина – бывших сотрудников милиции Вячеслава Бахарева и Валерия Межевова.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:01:23 04:55 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости