Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Дагестан

22 января 2014 года Прокуратурой республики приняты меры, направленные на активизацию работы по борьбе с похищениями людей

В 2013 году в правоохранительные органы республики поступило 215 сообщений о похищениях людей. По результатам рассмотрения обращений возбуждено 25 уголовных дел. Из них 8 уголовных дел направлены в суд для рассмотрения по существу.

Наибольший удельный вес сообщений о похищениях людей составили обращения родителей или близких о похищении девушек с целью вступления в брак. Таких сообщений в 2013 году поступило 190.

По результатам их проверки в подавляющем большинстве случаев принимаются решения об отказе в возбуждении уголовного дела, так как устанавливается, что имело место инсценировка похищения по обоюдному согласию молодых людей.

По фактам похищения девушек с целью женитьбы вопреки их воле возбуждено 4 уголовных дела. Все дела направлены в суд, виновные осуждены.

Кроме того, 6 уголовных дел возбуждены по фактам похищения 7 граждан вооруженными лицами в масках, 2 уголовных дела возбуждено по фактам похищения граждан с целью получения выкупа, 1 уголовное дело возбуждено по факту похищения малолетнего ребенка. Остальные уголовные дела возбуждены по фактам похищения людей по иным мотивам (с целью совершения противоправных действий, изнасилования, причинения телесных повреждений и т.д.).

В частности, в результате эффективной работы правоохранительных органов удалось задержать двух жителей г. Махачкалы, совершивших похищение гражданина Республики Молдова с целью получения выкупа.

05 марта 2013, возле рынка «Дагэлектромаш» в г. Махачкале, трое лиц, представившись сотрудниками полиции, потребовали от гражданина Республики Молдова сесть в автомобиль марки «Лада Приора», после чего привезли его в нанятую ими заранее квартиру в г. Махачкале и удерживали там, требуя в качестве условия освобождения выплатить выкуп в размере 200 000 рублей.

В ходе проведения оперативных мероприятий в момент передачи денег 2 злоумышленника были задержаны, а похищенный гражданин Молдовы освобожден. Одному из соучастников преступления удалось скрыться.

По указанному факту 06 марта 2013 возбуждено уголовное дело по факту похищения человека группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений (пп. «а, з» ч. 2 ст. 126 УК РФ).

Приговором суда от 19 сентября 2013 виновные осуждены к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима каждый.

Повышенный общественный резонанс вызывают факты похищения людей вооруженными лицами в масках и в камуфлированной форме, которые зачастую представляются сотрудниками правоохранительных органов.

Изучение материалов уголовных дел, содержание обращений родственников похищенных показало, что подозрения относительно причастности сотрудников правоохранительных органов республики к похищениям людей основаны лишь на показаниях очевидцев о том, что похитители были вооружены и одеты в камуфлированную форму.

Между тем, перечисленные обстоятельства сами по себе не дают достаточных оснований для вывода о том, что к преступлениям причастны сотрудники правоохранительных органов. В ходе следствия по каждому уголовному делу тщательно проверяется как версия о возможной причастности к указанным преступлениям сотрудников правоохранительных органов, так и иных лиц, одетых в камуфлированную одежду.

Прокуратурой республики по результатам изучения уголовных дел данной категории в адрес руководителя следственного органа внесены требования об устранении выявленных нарушений закона.

По результатам проверки прокурорами городов и районов республики в декабре 2013 года по 55 делам оперативного учета по делам о похищениях людей в адрес руководителей отделов полиции внесены требования об устранении выявленных нарушений закона и активизации оперативно-розыскных мероприятий.

25 декабря 2013 прокуратурой республики в Министерство внутренних дел по РД внесено обобщенное представление об устранении допущенных нарушений закона с постановкой вопроса об ответственности виновных должностных лиц МВД по РД.

Работа по обеспечению законности в этой сфере продолжается в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, ведомственными приказами и Комплексной программой по борьбе с похищениями граждан и розыску пропавших без вести лиц на 2011-2014 годы.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Дагестан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:01:22 11:56 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Законодательство: Статья 126 УК РФ Похищение человека

Регионы России: СКФО, Республика Дагестан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Дагестан

Последние новости

Все новости