Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

22 января 2014 года После вмешательства прокуратуры признана экстремистской фотография, размещенная на странице социальной сети «ВКонтакте»

Центральный районный суд г. Читы удовлетворил заявление заместителя прокурора Забайкальского края о признании фотографии, размещенной в социальной сети «ВКонтакте» на странице одного из забайкальских пользователей, экстремистским материалом.

Как пояснил старший помощник прокурора края Владимир Скубиёв, на фотографии имеется стилизованное изображение в виде маленьких размеров девочки, бритоголового мужчины в агрессивной позе со сжатыми кулаками, бьющего другого мужчину, показанного черным цветом с ножом в руке, с когтистой лапой вместо правой руки, со шприцом в кармане. Фотография содержит призыв к славянам защитить своих детей от кавказской угрозы.

В отношении владельца страницы в социальной сети 18 мая 2013 года было возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 280 УК РФ (Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности), ч. 1 ст. 282 УК РФ (Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). В ходе предварительного следствия установлено, что он через социальную сеть занимался экстремистской деятельностью и это подтверждается заключением лингвистической экспертизы размещенных на его странице материалов. В ходе изучения в порядке надзора данного уголовного дела прокуратура выявила факт сохранения в сети названной фотографии.

Суд согласился с выводом прокуратуры о том, что размещение в социальной сети экстремистских материалов, обеспечение свободного доступа к ним неограниченного круга лиц подрывает основы национальной безопасности государства, нарушает конституционные права граждан.

После вступления решения суда в законную силу Интернет-провайдеры будут обязаны ограничить доступ к данному экстремистскому материалу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:01:22 06:55 (МСК)

Законодательство: Статья 282 УК РФ Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости