Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

16 января 2014 года Прокуратура города Владимира провела проверку по обращению главы администрации областного центра

Прокуратура города Владимира провела проверку по обращению главы администрации города Владимира А.С. Шохина о возможном нарушении жилищных прав граждан.

Установлено, что в ноябре 2013 года жителям 416 домов, находящихся в управлении обществ с ограниченной ответственностью «Жилищник», ЖРП «Заклязьменский», а также ММУП ЖКХ «Юрьевец», были направлены платежные документы, содержащие сведения о намерении с 1 января 2014 года провести индексацию платы за содержание и ремонт жилого помещения.

Руководители указанных организаций свою позицию мотивировали положениями договоров управления.

Вместе с тем, законные основания для проведения с 1 января 2014 года такой индексации в одностороннем порядке отсутствуют.

В соответствии с законодательством размер платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме, в котором не созданы ТСЖ либо жилищный кооператив, определяется на общем собрании собственников помещений в таком доме.

Право управляющей организации в одностороннем порядке увеличивать размер платы, в том числе по истечении года и в связи с ростом индекса потребительских цен, законом не предусмотрено.

Несмотря на то, что договорами управления многоквартирными жилыми домами, заключенными между собственниками помещений в таких домах и указанными управляющими организациями, предусмотрено право по истечении года действия договора проводить автоматическую индексацию размера платы за содержание и ремонт помещений в многоквартирном доме, указанные положения противоречат Закону РФ «О защите прав потребителей».

По результатам проверки руководителям ООО «Жилищник», ООО ЖРП «Заклязьменский» и ММУП ЖКХ «Юрьевец» были объявлены предостережения о недопустимости нарушения законодательства в жилищно-коммунальной сфере.

Принятые меры реагирования способствовали тому, что с 1 января 2014 года индексация платы не проведена.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:01:16 07:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости