Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

15 января 2014 года Прокуратурой края проведена проверка соблюдения законодательства о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию

10.12.2013 в прокуратуру края поступило обращение председателя общественной организации «Родительский комитет Ставрополья», из которого следует, что 10.11.2013 в магазине «Катюша» по ул. Мира, 280/6а, г. Ставрополя гражданкой «К» была приобретена детская игрушка «ФАНТЫ» с возрастным ограничением от 12 лет. При вскрытии данной игрушки женщиной обнаружены элементы, несовместимые с целями и задачами воспитания ребенка в соответствии с нормами морали и нравственности.

13.12.2013 и.о. старшего помощника прокурора края по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи направлено задание и.о. прокурора Ленинского района г. Ставрополя о проведении проверки соблюдения законодательства о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию, по данному обращению.

В ходе проведения проверки прокуратурой Ленинского района г. Ставрополя совместно со специалистом-экспертом территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Ставропольскому краю с выходом на место в магазин «Катюша», расположенный по ул. Мира, 280/6а г. Ставрополя, установлено, что в настоящее время в продаже отсутствует детская настольная игра «ФАНТЫ». Со слов управляющего магазином «Катюша» вышеназванная игра изъята из продажи в данном магазине и направлена в офис ИП Гиголаев А.Г. в г. Ростов-на-Дону с целью последующего возврата поставщику указанной продукции.

В ходе проведения проверки установлено, что заявителем самостоятельно проведено судебно-психологическое исследование данной игры. Согласно заключению по результатам судебно-психологического исследования, проведенного ООО «Независимый медицинский центр имени Д.Р. Лунца», имеющийся в данной игре механизм игровой процессуальной диссоциации в сочетании с общепсихологическими особенностями подросткового возраста может оказать негативное влияние на психосексуальное развитие личности подростка, которое заключается в возможном наступлении нарушения идентичности личности подростка (сознания тождественности самому себе); возможном наступлении нарушения идентификации (отождествлении себя с кем-либо).

Как следствие данных нарушений, с высокой долей вероятности может наступить нарушение половой идентичности (единства поведения и самосознания индивида, причисляющего себя к определенному полу и ориентирующегося на требования соответствующей половой роли, т.е. модели поведения, системы предписаний, которую должен усвоить и которой должен соответствовать индивид, чтобы его признали мужчиной или женщиной) с закреплением аномальных стереотипов сексуального поведения.

В связи с тем, что ранее детская настольная игра «ФАНТЫ» реализовывалась в магазине «Катюша», расположенном по ул. Мира, 280/6а, г. Ставрополя, прокуратурой Ленинского района г. Ставрополя внесено представление ИП Гиголаев А.Г. об устранении нарушений законодательства о защите несовершеннолетних от информации, пропаганды и агитации, наносящей вред их здоровью, нравственному и духовному развитию, по результатам рассмотрения которого 1 лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, а также проверены находящиеся в магазине товары детского ассортимента.

Поскольку сеть магазинов «Катюша» распространена в г. Пятигорске (ул. Мира. 3), г. Ессентуки (ул. Октябрьская, 339), г. Невинномысске (Пятигорское шоссе, ТРЦ «Вершина», г. Минеральные Воды (пр. 22 Партсъезда, 102, ул. Советская. 28), 20.12.2013 прокуратурой края соответствующим прокурорам направлены материалы для организации проверки сети магазинов «Катюша» на подведомственной территории.

По информациям прокуроров г.г. Ессентуки, Невинномысска и г. Пятигорска, Минераловодского межрайонного прокурора на момент проведения проверки настольная игра «Катюша» отсутствовала в продаже в вышеназванных магазинах. Вместе с тем, ввиду наличия фактов продажи данной игры в сети магазинов «Катюша» руководители магазинов предостережены о недопустимости нарушений закона.

Поскольку реализацию настольной игры «ФАНТЫ» в магазине «Катюша» г. Ставрополя осуществлял индивидуальный предприниматель Гиголаев А.Г., зарегистрированный в г. Ростов-на-Дону, 19.12.2013 прокуратурой края направлены материалы по обращению Духина Е.А. прокурору Ростовской области для организации проверки на территории Ростовской области.

В связи с тем, что изготовителем настольной игры «ФАНТЫ» является ООО «Комета плюс», фактический адрес; Россия, Смоленская область, г. Демидов, ул. Советская, 62, 19.12.2013 прокуратурой края также направлены материалы по обращению Духина Е.А. прокурору Смоленской области для организации проверки на территории Смоленской области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:01:15 05:26 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости