Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

31 декабря 2013 года Прокуратурой области организована проверка информации, изложенной в ст. «Ничейный мусор» в газете «Самарские известия» от 30 ноября 2013 года

По поручению прокуратуры Самарской области прокуратурой Октябрьского района г. Самары по информации, изложенной ст. «Ничейный мусор» в газете «Самарские известия» от 30 ноября 2013 года, проведена проверка соблюдения законодательства в сфере благоустройства.

Согласно ч.2 ст. 162 ЖК РФ по договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья, органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива, лица, указанного в пункте 6 части 2 ст. 153 настоящего Кодекса, либо в случае, предусмотренном частью 14 ст. 161 настоящего Кодекса, застройщика) в течение согласованного срока за плату обязуется оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.

Пунктом 1 раздела 2 главы 3 Правил благоустройства, обеспечения чистоты и порядка на территории г.о. Самара, утвержденных постановлением Главы г.о. Самара от 10 июня 2008 года № 404, установлено, что требования действующего законодательства в части соблюдения чистоты и поддержания порядка на территории городского округа Самара обязательны для выполнения юридическими и физическими лицами.

Согласно п. 28 указанных Правил собственники зданий, строений и сооружений или специализированные организации в соответствии с договорами обязаны проводить работы по надлежащему содержанию зданий, строений и сооружений и иных объектов недвижимости на земельных участках в соответствии с градостроительной и проектной документацией, градостроительными нормативами и правилами, экологическими, санитарными, противопожарными и иными специальными нормативами, в том числе по проведению ремонта и реставрации фасадов, принадлежащих им зданий и сооружений за счет собственных или привлеченных средств.

В соответствии с п. 53 Правил благоустройства, обеспечения чистоты и порядка на территории г.о. Самара подметание дворовых территорий, внутридворовых проездов и тротуаров от пыли и мелкого бытового мусора осуществляется работниками специализированных организаций в соответствии с заключенными договорами механизированным способом или вручную.

При проверке на придомовой территории многоквартирного дома, расположенного по адресу: г. Самара, ул. Гая, 36, выявлено наличие бытового мусора.

Установлено, что указанный многоквартирный дом находится в управлении ООО «Жилищно-коммунальная система». Генеральным директором общества является Паршин А.В., что подтверждается приказом о приеме его на работу от 3 октября 2013 года.

По результатам проверки прокуратурой Октябрьского района г. Самары директору ООО «Жилищно-коммунальная система» внесено представление с требованием устранить нарушения требований законодательства, а также привлечь директора Железнодорожного филиала ООО «Жилищно-коммунальная система» Куманцова С.И. к дисциплинарной ответственности.

Акт прокурорского реагирования в настоящий момент находится в стадии рассмотрения. Нарушение Правил благоустройства, обеспечения чистоты и порядка на территории г.о. Самара, утвержденных постановлением Главы г.о. Самара от 10 июня 2008 года № 404, устранено.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2013:12:31 08:26 (МСК)

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости