Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

30 декабря 2013 года Прокурорскими проверками выявлено свыше 1,5 тыс. нарушений земельного законодательства

Органы прокуратуры республики в текущем году продолжают принимать меры по пресечению нарушений при распоряжении земельными участками, находящимися в государственной и муниципальной собственности.

К примеру, прокуратура г. Уфы выявила, что в прошлом году городская администрация без проведения торгов передала организации для строительства торгового центра более 0,5 га земли в Калининском районе г. Уфы. Кроме того, орган местного самоуправления не опубликовал информацию об аренде участка в СМИ.

Учитывая, что данные нарушения ущемляют права других хозяйствующих субъектов, прокуратура республики обратилась в суд, потребовав признать договор аренды недействительным. Ход и результаты рассмотрения искового заявления находятся на контроле прокуратуры.

Прокуратура республики инициировала доследственную проверку по факту незаконного распоряжения землями Министерства обороны РФ.

Установлено, что федеральное государственное учреждение «Уфимская квартирно-эксплуатационная часть» предоставило находящийся в его постоянном пользовании земельный участок, площадью более 10 га, в аренду строительной фирме. После заключения договора компания приступила к возведению на участке многоквартирных жилых домов.

При этом, сотрудники регионального Управления Росреестра зарегистрировали указанную сделку, несмотря на грубые нарушения земельного законодательства при ее совершении.

В настоящее время материалы прокурорской проверки переданы в следственное управление Следственного комитета РФ по республике.

Всего в текущем году органы прокуратуры республики выявили более 1,5 тыс. нарушений земельного законодательства, для устранения которых в суды направлено 261 исковое заявление, опротестовано 161 незаконный правовой акт, внесено 411 представлений, по которым мерам дисциплинарного воздействия подвергнуты 254 лица, 308 лиц привлечены к административной ответственности, по материалам прокурорских проверок возбуждено 65 уголовных дел.

Вопросы состояния законности в данной сфере находятся на контроле прокуратуры республики.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2013:12:30 04:26 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости