Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

25 декабря 2013 года Гусевский городской прокурор направил в следственные органы материалы проверки по факту незаконного распоряжения муниципальным имуществом бывшей главой администрации района

Гусевской городской прокуратурой проведена проверка по факту незаконного распоряжения муниципальной квартирой, имевшей статус «жилого помещения для социальной защиты отдельных категорий граждан».

Установлено, что в администрацию муниципального образования «Гусевский муниципальный район» поступило заявление местной жительницы о предоставлении ей жилого помещения для постоянного проживания в связи с нахождением в трудной жизненной ситуации, заключающейся в отсутствии собственного жилого помещения.

Жилищной комиссией администрации района было принято решение о предоставлении заявительнице квартиры площадью 80,7 кв.м на состав семьи 2 человека по договору специализированного найма (безвозмездного пользования). Решение жилищной комиссии утверждено постановлением главы администрации района. Впоследствии с квартиры снят статус специализированного жилого помещения, и она была приватизирована.

Вместе с тем, указанное решение было принято в нарушение требований закона.

Так жилищным законодательством предусмотрено, что жилые помещения для социальной защиты отдельных категорий граждан предназначены для проживания граждан, которые в установленном законом порядке отнесены к числу граждан, нуждающихся в специальной социальной защите. Законом Калининградской области «О специализированном жилищном фонде Калининградской области» установлено, что жилые помещения для социальной защиты отдельных категорий граждан по договорам безвозмездного пользования могут быть предоставлены определенным категориям граждан, состоящим на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий в органах местного самоуправления.

Однако, как показала прокурорская проверка, заявительница и ее супруг ни к одной из категорий граждан, нуждающихся в специальной социальной защите, не относились и в очереди на улучшение жилищных условий не состояли, в связи с чем не имели права на получение жилого помещения по договору социального найма.

Прокуратурой также установлено, что членам жилищной комиссии незаконное указание о распределении указанной квартиры заявительнице было дано бывшей главой администрации района.

По результатам проверки Гусевский городской прокурор в суд направил исковое заявление с требованием обязать ответчиков вернуть квартиру в собственность муниципального образования.

Кроме того, материалы по факту незаконного распоряжения муниципальным имуществом главой администрации района направлены в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании по факту превышения должностных полномочий.

Напомним, в декабре текущего года Гусевский городской прокурор утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшей главы администрации муниципального образования «Гусевский муниципальный район», которой органами следствия предъявлено обвинение по п.«в» ч.3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, повлекшее тяжкие последствия).

По версии органов предварительного расследования в августе 2009 года по результатам открытого аукциона администрация муниципального образования «Гусевский муниципальный район», ООО «Межрегиональная строительная компания-77» и МАУ «Служба заказчика-застройщика» заключили муниципальный контракт на выполнение работ по строительству и вводу в эксплуатацию объекта школы на 1000 мест в г.Гусеве.

В период с октября 2010 года по апрель 2012 года глава администрации давала незаконные, выходящие за пределы ее полномочий, указания директору МАУ «Служба заказчика-застройщика», осуществляющему функции строительного (технического) надзора за ходом производства работ, о необходимости подписания актов приема-сдачи работ и справок о стоимости выполненных работ, а также лично подписывала эти акты и справки, зная при этом, что такие работы фактически не выполнены.

На основании подписанных главой администрации и директором автономного учреждения указанных документов на счет генерального подрядчика незаконно были перечислены денежные средства на общую сумму свыше 78 миллионов рублей.

В результате незаконных действий главы администрации школа не была построена в установленные сроки, для завершения строительства выделены дополнительные бюджетные средства, а 78 млн. рублей, несмотря на принимаемые меры, до настоящего времени с ООО «Межрегиональная строительная компания-77» не взысканы.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2013:12:25 12:05 (МСК)

Законодательство: Статья 255 УК РФ Нарушение правил охраны и использования недр, Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости