Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

24 декабря 2013 года Вынесен обвинительный приговор бывшему сотруднику Главного управления собственной безопасности МВД России

Центральный районный суд города Читы в особом порядке рассмотрел уголовное дело в отношении бывшего начальника отделения Управления «Р» Главного управления собственной безопасности МВД России 36-летнего Дениса Гантимурова. Подсудимый признан виновным в получении взяток в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290) подстрекательстве и пособничестве к убийству из корыстных побуждений (ч. 4, 5 ст. 33 и п. «з» ч.2 ст. 105УК РФ), подстрекательстве к незаконному хранению и ношению огнестрельного оружия и боеприпасов (ч. 4 ст. 33 и ч. 2 ст. 222 УК РФ), подстрекательстве к совершению растраты, совершенной с использованием служебного положения (ч. 4 ст. 33 и ч.3 ст. 160 УК РФ).

Установлено, что Гантимуров, занимая должность в МВД России, фактически исполнял обязанности по обеспечению собственной безопасности в Забайкальском линейном управлении МВД России на транспорте. Он был лично знаком с руководителем коммерческой фирмы «Медведь» Ярославом Топорковым, занимавшимся реализацией контрактов с ОАО «РЖД» по перегрузу на железнодорожной станции поселка Забайкальск Забайкальского края импортных товаров, поступающих из КНР, в российский подвижной состав. При этом он требовал от него за оказание общего покровительства и организации прикрытия от проверок контролирующих органов взятки, составляющие до трети дохода фирмы. В течение 2011-2012 годов Гантимуров получил взятки на общую сумму 2,6 млн. рублей, что является особо крупным размером.

В феврале 2012 года Гантимуров узнал, что предприниматель скрывает от него сумму получаемого фирмой дохода и платит ему взятки меньшего оговоренного размера. После этого он из корыстных побуждений договорился с бывшим знакомым ему полицейским совершить убийство Топоркова для захвата его фирмы. Совместно они подыскали через посредника двух ранее судимых местных жителей, согласившихся за денежное вознаграждение выступить в роли киллеров. Они также склонили их к приобретению, хранению, ношению и перевозке огнестрельного оружия – пистолета марки «Марголин» и боеприпасов к нему. Утром 18 июня 2012 года нанятые убийцы выследили и застрелили предпринимателя в центре города Читы.

После этого Гантимуров в течение августа – ноября 2012 года продолжил получать взятки уже от нового руководителя коммерческой фирмы «Медведь», сумма которых составила 1 млн. 440 тысяч рублей.

Кроме этого, в мае 2012 года он склонил начальника тыла Забайкальского Линейного управления МВД России на транспорте к растрате путем завладения деньгами сотрудников управления, предназначенных для выплаты материальной помощи. Тот заставил четырех подчиненных ему полицейских написать рапорты на оказание им материальной помощи. Полученные от них денежные средства в сумме около 92 тысяч рублей были им переданы Гантимурову. Тот всеми денежными средствами, полученными в виде взяток и в результате растраты, распорядился по своему усмотрению.

Как сообщил прокурор отдела прокуратуры Забайкальского края Василий Минин, суд с учетом мнения государственного обвинителя по совокупности совершенных преступлений назначил подсудимому наказание в виде лишения свободы на срок 10 лет с отбыванием в исправительной колонии строго режима, со штрафом в размере 350 тыс. рублей, с ограничением свободы на срок в 1 год. Кроме того, суд удовлетворил гражданский иск в интересах потерпевших о взыскании с осужденного возмещения морального вреда в сумме 1 млн. рублей.

Уголовные дела в отношении второго организатора и пособника убийства предпринимателя, непосредственных исполнителей заказного убийства, а также начальника тыла Забайкальского линейного управления МВД России на транспорте в настоящее время находятся в производстве следственных органов.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2013:12:24 08:05 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости