Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

23 декабря 2013 года Вступил в законную силу приговор в отношении бывшего заместителя начальника автохозяйства УМВД России по ЯНАО

Ранее прокуратурой округа сообщалось о вынесении мировым судьей судебного участка №1 г.Салехард приговора в отношении бывшего заместителя начальника автохозяйства центра административно-хозяйственного обеспечения тыла УМВД России по ЯНАО Андрея Устинова, обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 327 УК РФ (использование заведомо подложного документа).

Установлено, что Устинов в период службы в органах внутренних дел с 2002 по 2012 годы представил в кадровое подразделение УВД ЯНАО заведомо подложный диплом об окончании Московского университета потребительской кооперации. Наличие у сотрудника полиции высшего образования позволило ему занять должность заместителя начальника автохозяйства центра административно-хозяйственного обеспечения тыла УМВД России по ЯНАО. В конце 2011 года службой безопасности ОМВД производилась проверка достоверности дипломов о высшем образовании среди сотрудников. В ходе проверки диплом Устинова вызвал подозрение, был сделан запрос в университет, в ходе которого выяснилось, что Устинов высшее образование так и не получил.

Чтобы сохранить место работы и избежать уголовной ответственности за использование заведомо подложного документа Устинов в августе 2012 года предъявил работодателю и сотрудникам Следственного комитета решение Краснооктябрьского районного суда г.Волгограда, устанавливающее юридический факт его обучения в Московском университете потребительской кооперации и получения им диплома о высшем образовании. Вместе с тем, при дальнейшей проверке решение суда также оказалось поддельным.

Уголовное дело было возбуждено по материалам проверки прокуратуры округа.

На основании доказательств, представленных государственным обвинителем, суд назначил Устинову наказание в виде 240 часов обязательных работ.

Устинов не согласился с приговором мирового судьи и обжаловал его в Салехардский городской суд.

Накануне, суд, с учетом позиции прокуратуры г. Салехарда, оставил жалобу осужденного без удовлетворения, приговор без изменения.

Ранее по исковому заявлению прокуратуры округа Салехардский городской суд признал недействительными (незаконными) диплом об окончании Устиновым Московского университета потребительской кооперации, приказы органов МВД о присвоении специальных званий старший лейтенант милиции, капитан милиции, а также взыскал с него почти 500 тысяч рублей, выплаченных в качестве доплаты за указанные специальные звания.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2013:12:23 06:56 (МСК)

Законодательство: Статья 304 УК РФ Провокация взятки либо коммерческого подкупа

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости