Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

23 декабря 2013 года Западно-Байкальской межрайонной прокуратурой в ходе проведения проверки выявлено незаконное строительство на о. Ольхон

Проверкой установлено, что на побережье острова Ольхон живописный, ранее свободный от строений участок, предоставлен в аренду дачному некоммерческому товариществу.

В нарушение запрета, предусмотренного ч. 2 ст. 6 Федерального закона «Об охране озера Байкал», товарищество начало строительство зданий и сооружений в отсутствие положительного заключения государственной экспертизы проектной документации.

Кроме того, Постановлением Правительства РФ № 643 от 30.08.2001 г. строительство на незатронутых природных территориях в центральной экологической зоне Байкальской природной территории запрещено.

Данные строгие требования установлены с целью сохранения уникальной природы Байкала и его побережья, а также с целью выполнения международных обязательств РФ по охране Байкала как объекта всемирного природного наследия.

Тщательный анализ специалистами космических снимков высокого разрешения острова Ольхон за период в несколько лет позволил установить, что застраиваемая территория является первозданной.

Прокуратурой также установлено, что учредителем строящегося дачного товарищества является глава администрации Хужирского муниципального образования и его родственники.

Глава администрации, будучи одновременно учредителем товарищества вступил в конфликт интересов, при котором личная заинтересованность в деятельности товприщества может повлиять на исполнение обязанностей по руководству деятельностью вверенным административным аппаратом, в том числе в сфере муниципального контроля.

Межрайонным прокурором внесены представления об устранении нарушений федерального законодательства о противодействии коррупции в Думу Хужирского муниципального образования и в комиссию по урегулированию конфликта интересов в Хужирском муниципальном образовании.

Принимаются меры прокурорского реагирования, направленные на восстановление нарушенной экологической системы озера Байкал.

Ранее, по итогам аналогичной проверки по иску Западно-Байкальского межрайонного прокурора строения в бухте Песчаная на острове Ольхон судом были признаны незаконными и принято решение об их сносе.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2013:12:23 01:30 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости