Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

28 февраля 2020 года Совместная работа органов правоохраны на стадии процессуальной проверки обеспечивает гражданам своевременный доступ к правосудию

Просмотров: 304

Вопросы соблюдения законности при приеме, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлениях являются приоритетным направлением деятельности правоохранительных органов региона.

При координирующей роли прокуратуры республики в результате принятого комплекса мероприятий организационно-практического характера, направленных на совершенствование эффективности надзора в рассматриваемой сфере, удалось в половину (с 21269 до 12444) сократить количество доследственных проверок, что позволило сосредоточить силы и средства, ранее отвлекаемые на проверку сообщений, не содержащих признаки какого-либо преступления, на выявление и реальное раскрытие криминальных посягательств и принятие по ним своевременных решений о возбуждении уголовного дела в «дежурные сутки».

Пристальное внимание прокуроров обращено на ежедневные оперативные сводки о происшествиях и преступлениях, практика их ежесуточного изучения позволила своевременно принимать по сообщениям о преступлениях законные процессуальные решения, сократить сроки их рассмотрения, исключить массовые процессуальные проверки по сообщениям, относящимся к происшествиям, обеспечить надлежащее взаимодействие по раскрытию преступлений «по горячим следам», обеспечив гражданам своевременный доступ к правосудию.

Так, если в 2018 году количество уголовных дел, возбужденных органами следствия и дознания в «дежурные» сутки составляло 19% или 537 дел, то в 2019 году их удельный вес составил 66% или 1803 дела.

Благодаря принятым мерам в пять раз снизилось количество незаконных решений об отказе в возбуждении уголовного дела (с 3 796 до 675), в том числе повторных (с 1332 до 291), сократилось количество укрытых от учета преступлений - 73 против 426, если в 2018 году укрывалось 15 % или каждое 6 преступление из 2749, то в 2019 году лишь 2 % или каждое 38 преступление из 2797. Однако, указанное количество остается значительным, приоритетной целью данной работы является «брак» не более 1%.

Системный надзор за соблюдением законов при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях в текущем году будет продолжен.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:28 19:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости