Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

28 февраля 2020 года В Корткеросском районе прокуратура приняла меры к тепловой компании, нарушившей трудовое законодательство

Прокуратура Корткеросского района при проведении проверки по обращению работника Корткеросского филиала АО «Коми тепловая компания» выявила нарушения требований трудового законодательства. Так, приказом исполняющего обязанности директора с работника необоснованно удержана часть заработной платы в размере более 17 тыс. рублей с целью возмещения материального ущерба, который, по мнению работодателя, причинен работником.

В то же время в ходе проверки установлено, что требования трудового законодательства, регламентирующего порядок возмещения ущерба, был нарушен. Так, работника не ознакомили с результатами проведенной проверки, не затребовали объяснение по факту недостачи материальных ценностей, а также не выяснили – согласен ли он добровольно возместить причиненный ущерб. Помимо этого, приказ был издан за пределами установленного законом срока.

Незаконные действия заместителя руководителя Корткеросского филиала АО «КТК» повлекли нарушение прав работника на своевременное и в полном объеме получение заработной платы.

Только после начала проведения проверки прокуратурой района права работника руководителем Корткеросского филиала АО «КТК» были полностью восстановлены, работнику выплачена заработная плата в полном объеме, а также компенсация за период ее задержки.

Виновное в нарушении требований трудового законодательства лицо по инициативе прокуратуры района привлечено к административной ответственности с назначением наказания в виде штрафа в размере 10 тыс. рублей.

Изображение с ресурса yandex.ru

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:28 17:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости