Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

28 февраля 2020 года Государственный Совет Чувашской Республики принял законопроект, подготовленный прокуратурой Чувашии, об ограничении распространения безтабачной никотиновой продукции (СНЮСов)

Сегодня, 28.02.2020 Государственный Совет Чувашской Республики внес изменения в действующее региональное законодательство, существенно ограничивающие распространение безтабачной никотиновой продукции (СНЮСов).

Указанный законопроект подготовлен прокуратурой Чувашской Республики.

Так, 24 декабря 2019 года в прокуратуре Чувашской Республики под председательством прокурора Василия Пословского проведен «круглый стол», посвященный пресечению фактов распространения и употребления никотиносодержащей продукции (СНЮСов) на территории региона.

В ходе мероприятия были спланированы меры по ограничению распространения и употребления указанной продукции на территории республики.

Одним из проблемных вопросов стало отсутствие законодательного регулирования продажи и потребления безтабачной никотиновой продукции, поскольку действующая нормативно-правовая база предусматривала ограничения лишь в части распространения продукции, в которой содержался табак.

В этой связи прокуратура Чувашии разработала соответствующий законопроект, который внесла на рассмотрение Государственного Совета Чувашской Республики.

Так, указанным законопроектом предусмотрена административная ответственность за продажу безтабачных и иных никотиносодержащих веществ несовершеннолетним, за вовлечение несовершеннолетних в употребление или распространение указанных веществ.

Кроме того, вводятся ограничения, связанные с запретом продажи и употребления никотиносодержащих веществ на территории и в помещениях образовательных организаций, учреждений отдыха, оздоровления и медицинского обслуживания несовершеннолетних, организаций социальной защиты и обслуживания, действующих в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства, а также детских площадках и общественном транспорте.

За нарушения указанных требований предусмотрена административная ответственность в виде штрафов.

Представлял законопроект и.о. прокурора республики Александр Евграфов.

Принятые изменения в действующее региональное законодательство вступят в силу через 10 дней после официального опубликования.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:28 16:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости