Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

28 февраля 2020 года Предприятие, являющееся собственником объекта культурного наследия, оштрафовано на крупную сумму за непринятие мер по обеспечению его сохранности

Прокуратура Ленинского района г. Екатеринбурга провела проверку соблюдения действующего законодательства ОАО «Уралбиофарм» при содержании объекта культурного наследия.

Установлено, что «Здание Госстраха», расположенное в доме № 9 по пер. Банковский в г. Екатеринбурге, является объектом культурного наследия регионального значения в соответствии с решением Свердловского облисполкома от 18.02.1991 № 75 «О взятии под государственную охрану памятников истории и культуры Свердловской области» и принадлежит на праве собственности ОАО «Уралбиофарм».

Прокурорская проверка показала, что ОАО «Уралбиофарм» не принимаются на протяжении длительного периода времени, а именно свыше 15 лет, меры по обеспечению сохранности объекта культурного наследия, что приводит к причинению вреда объекту культурного наследия. Объект культурного наследия находиться в аварийном состоянии: фасад объекта разрисован вандальными рисунками, имеются значительные разрушения штукатурных и окрасочных слоев стен, преимущественная часть исторических оконных заполнений утрачена, также имеются иные нарушения целостности (сохранности) объекта.

Необходимо отметить, что Арбитражный суд Свердловской области в мае 2014 года удовлетворил заявление Министерства по управлению государственным имуществом Свердловской области о возложении на ОАО «Уралбиофарм» обязанности по проведению работ и принятию мер по обеспечению сохранности объекта культурного наследия. Исполнительный лист истцом был направлен на принудительное исполнение в Ленинский отдел службы судебных приставов г. Екатеринбурга.

По результатам проверки прокуратура района в отношении ОАО «Уралбиофарм» и заместителя директора общества возбудила дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 7.13 КоАП РФ (нарушение требований законодательства об охране объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ).

Орджоникидзевский районный суд г. Екатеринбурга по результатам рассмотрения дела об административном правонарушении оштрафовал ОАО «Уралбиофарм» на 300 тыс. рублей, а заместителя директора предприятия – на 40 тыс. рублей.

Постановления о привлечении к административной ответственности не вступили в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:28 15:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости