Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

28 февраля 2020 года Под председательством Владислава Московских состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов, посвященное противодействию преступлениям в сфере информационно-коммуникационных технологий

Сегодня, 28 февраля 2020 года, в прокуратуре Тюменской области под председательством прокурора региона Владислава Московских состоялось заседание координационного совещания руководителей правоохранительных органов Тюменской области, посвященное повышению эффективности деятельности правоохранительных органов по выявлению, пресечению, расследованию и предупреждению преступлений, совершаемых с использованием современных информационно-коммуникационных технологий, обеспечению безопасности объектов информационной инфраструктуры.

В мероприятии приняли участие врио начальника УМВД России по Тюменской области Валерий Суворов, начальник РУФСБ России по Тюменской области Игорь Кочнев, руководитель следственного управления СКР по Тюменской области Александр Кубляков, врио начальника регионального УФСИН Евгений Баранцев, руководители территориальных подразделений УМВД области, прокуроры.

Отмечено, что в регионе в течение последних лет наблюдается увеличение криминальной активности в информационно-коммуникационной сфере. В 2019 году зарегистрировано 4621 преступление. В структуре преступлений, совершаемых в информационно-коммуникационной сфере, преобладают кражи – 1758, незаконный оборот наркотиков – 1320, мошенничества – 327.

Доля противоправных деяний, совершенных с использованием информационно-коммуникационных технологий, составляет 17% от общего числа зарегистрированных преступлений. В то же время их раскрываемость остается на низком уровне и составляет всего 16 %.

В большинстве своем нераскрытыми остаются кражи, когда потерпевшие сами, того не подозревая, предоставляют данные своих банковских карт преступникам, когда те звонят от имени "сотрудников" банков. Распространены случаи хищения денежных средств при интернет-покупках, когда граждане перечисляют деньги, а товар не получают. В регионе имеются примеры успешного выявления, пресечения и расследования указанных преступлений, но есть и ряд проблем.

Кроме того, в ходе совещания были обсуждены меры по предотвращению посягательств на объекты информационной инфраструктуры, включая критическую, функционирующие в сфере здравоохранения, транспорта, связи, энергетики и др.

По итогам мероприятия выработан комплекс мер, направленных на совершенствование работы правоохранительных органов выявлению и пресечению преступлений с использованием информационно-коммуникационных технологий, проведение профилактических мероприятий среди населения, обеспечение безопасности объектов информационной инфраструктуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:28 11:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости