Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

28 февраля 2020 года В сфере безопасности дорожного движения в 2019 году органы прокуратуры области выявили более 1,7 тыс. нарушений законодательства

Прокуратура региона по итогам 2019 года проанализировала деятельность уполномоченных органов и хозяйствующих субъектов в сфере перевозок пассажиров и багажа, расходовании бюджетных средств на дорожное строительство.

За прошедший год органы прокуратуры области выявили 1745 нарушений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения. Для их устранения прокурорами принесено 267 протестов, в суд направлено 387 заявлений, внесено 539 представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 502 виновных лица. По постановлениям прокуроров к административной ответственности привлечено 42 лица, о недопустимости нарушений закона предостережено 33 должностных лица. По материалам прокурорских проверок следственными органами возбуждено 8 уголовных дел.

В числе наиболее распространенных нарушений отмечены недостатки в деятельности владельцев автодорог, прежде всего местного значения, и обслуживающих их организаций по поддержанию объектов транспортной инфраструктуры в состоянии, соответствующем требованиям технических регламентов. Чаще всего они были связаны с отсутствием необходимых дорожных знаков, ограждения, разметки, непринятием мер по организации стационарного освещения.

В целях устранения таких нарушений прокуроры Ленинского района г. Пензы, Башмаковского, Белинского, Земетчинского, Иссинского, Лопатинского, Сосновоборского, Тамалинского и многих других районов области вносили представления главам администраций муниципальных образований, начальнику МКУ «Департамент ЖКХ г. Пензы», руководству обслуживающих организаций. Принимались меры по понуждению к устранению подобных нарушений и в судебном порядке.

Прокуроры пресекали также нарушения при проведении торгов в сфере автодорожной деятельности, расходовании средств дорожного фонда.

Так, прокурор Пензенского района выявил в деятельности администраций трех сельсоветов признаки нарушения законодательства о защите конкуренции, связанные с дроблением контрактов на выполнение работ по техническому обследованию проезжей части дорог и тротуаров. По итогам проверки в УФАС России по Пензенской области была направлена информация, по результатам рассмотрения которой главам органов местного самоуправления выданы предписания об устранении нарушений.

Многочисленными нарушениями сопровождалась в 2019 году хозяйственная деятельность перевозчиков: имели место нарушения при организации медицинских осмотров водителей, не обеспечивалось соответствие технического состояния транспортных средств требованиям безопасности.

В прошедшем году по вине водителей автобусов, осуществляющих перевозки пассажиров, совершено 67 ДТП (в 2018 году - 85), при этом меры к устранению причин нарушений ПДД принимались не всеми руководителями транспортных предприятий. В связи с чем прокурорами Ленинского района г. Пензы, Городищенского, Колышлейского и Сосновоборского районов области руководителям предприятий внесены представления, приняты меры к привлечению их к дисциплинарной и административной ответственности.

Не оставалась без внимания и работа уполномоченных органов государственной власти в сфере безопасности дорожного движения.

Результаты проверки УГИБДД УМВД России по Пензенской области и Нижне-Волжского межрегионального управления государственного автодорожного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта показали, что сотрудниками ведомств допускались нарушения при организации, проведении и оформлении результатов проверок, имели место факты ненадлежащего контроля за исполнением выданных предписаний, непривлечения виновных лиц к ответственности.

По результатам рассмотрения представлений, внесенных руководителям указанных контролирующих органов, приняты меры к устранению недостатков.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:28 11:33 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости