Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Транспортная прокуратура (П)

28 февраля 2020 года Приволжская транспортная прокуратура подвела итоги работы за 2019 год

Приволжская транспортная прокуратура подвела итоги работы по укреплению законности и правопорядка на территории Приволжского транспортного региона за 2019 год.

Мероприятие прошло в зале Управления на транспорте МВД России по Приволжскому федеральному округу в формате расширенной коллегии с применением возможностей видеоконференцсвязи.

Помимо руководства и работников Приволжской транспортной прокуратуры в коллегии приняли участие заместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игорь Паньшин, заместитель Губернатора Нижегородской области Дмитрий Краснов, первый заместитель прокурора Нижегородской области Александр Семенов, заместитель Волжского межрегионального природоохранного прокурора Александр Гончарь, руководители правоохранительных, таможенных, контрольно-надзорных органов Приволжского транспортного региона, руководители Горьковской и Куйбышевской железных дорог, предприятий и образовательных учреждений транспортной отрасли, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Нижегородской области и представитель аппарата Уполномоченного по правам человека Нижегородской области.

Заседание коллегии открыл Приволжский транспортный прокурор Тимур Кебеков, который отметил, что принятыми мерами за год прокуратурой восстановлены права почти трех тысяч граждан, в том числе в трудовой сфере, в области реализации закрепленного Конституцией РФ права на обращение в государственные органы. Обеспечена защита прав более десятка субъектов предпринимательской деятельности на обеспечение надлежащих условий для ведения бизнеса.

В целом на текущий момент по требованию прокуроров устранено более 5 тысяч нарушений закона, выявленных в отчетном периоде в самых различных сферах правоотношений.

Около 2 тысяч виновных лиц привлечены к административной, дисциплинарной и уголовной ответственности, свыше 300 из них привлечены к административной ответственности по информации прокуроров органами контроля.

По материалам прокурорской проверки возбуждены и расследуются уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ст. ми 159, 174.1 УК РФ, по выявленным прокуратурой совместно с Росфинмониторингом фактам вывода через фирмы-однодневки более 300 млн. рублей, выделенных на проектирование Нижегородского низконапорного гидроузла. По итогам прокурорской проверки соблюдения законодательства о безопасности движения на железнодорожном транспорте возбуждено 15 уголовных дел по фактам хищений, некачественного оказания услуг и халатности должностных лиц предприятий железнодорожного транспорта.

Всего по материалам прокурорских проверок органами предварительного расследования возбуждено 76 уголовных дел, сумма ущерба по ним превысила 68 млн. руб. Четверть из них (20) уже направлены в суд.

В сфере противодействия коррупции в органы предварительного расследования направлено 4 материала проверок, по одному из которых возбуждено уголовное дело и его фигурант – коррумпированное должностное лицо уже привлечено к уголовной ответственности. В трех остальных случаях следственными органами проводятся процессуальные проверки. Кроме того, по постановлениям прокуроров 5 юридических лиц за дачу взяток в их интересах привлечено к административной ответственности, сумма наложенных на них штрафов составила 4,5 млн. рублей, из которых 4 млн. руб. уже взыскано в доход государства.

В результате прокурорского вмешательства устранено свыше 750 искажений сведений о реальных доходах государственных служащих, 321 должностное лицо, их допустившее, по инициативе прокуроров привлечено к дисциплинарной ответственности.

Мерами гражданско-правового характера РФ возмещен причиненный ущерб более чем на 10 миллионов рублей, более 18 миллионов рублей взыскано в пользу граждан. Заблокировано более 500 интернет-контентов, на которых была размещена информация, признанная судами запрещенной для распространения на территории России.

Ярким примером защиты интересов общества и государства явилось признание Арбитражным судом Нижегородской области по иску прокурора недействительной сделки по передаче полномочий единоличного исполнительного органа «Авиакомпания Ижавиа» Удмуртской Республики частной компании – обществу «Поможем». Апелляционная судебная инстанция признала данное решение законным и обоснованным. В результате прокурорского вмешательства предотвращено неправомерное расходование около 300 млн. рублей бюджетных средств.

В таможенной сфере в числе приоритетных оставались вопросы эффективности реализации таможенными органами полномочий по взиманию таможенных платежей. Совместно с таможенными органами удалось снизить размер задолженности по таможенным платежам участниками ВЭД более чем на половину (60%) – с 823 до 328 млн. рублей. Продолжена реализация мероприятий по обеспечению законности при взимании таможенных платежей, в сфере валютного регулирования и валютного контроля, противодействия незаконному выводу денежных средств за рубеж, защиты прав участников внешнеэкономической деятельности.

В рамках осуществляемого надзора за соблюдением законности в сфере уголовного судопроизводства на досудебной стадии отменено более 3,3 тыс. незаконных процессуальных решений органов предварительного расследования об отказе в возбуждении и о возбуждении уголовного дела, прекращении и приостановления производства по делу. По результатам отмены решений об отказе в возбуждении уголовного дела органами предварительного расследования возбуждено 339 уголовных дел, находящихся на стадии предварительного расследования.

С участием государственных обвинителей транспортной прокуратуры судами региона рассмотрено 1,2 тыс. уголовных дел, в том числе с вынесением 705 обвинительных приговоров и почти 500 постановлений о применении к фигурантам уголовных дел меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

В целях недопущения искажения результатов федерального статистического наблюдения за состоянием преступности в транспортном регионе по требованию прокуратуры правоохранителями устранено более 2,6 тыс. нарушений, допущенных при учете преступлений и лицах, их совершившим.

По итогам работы коллегии выработан комплекс мер, направленных на повышение эффективности надзорной деятельности органов Приволжской транспортной прокуратуры.

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (П)

Последние новости

Все новости