Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

28 февраля 2020 года Соблюдение прав субъектов предпринимательской деятельности находится в центре внимания органов прокуратуры - Прокуратура Приморского края

Прокуратура уделяет особое внимание вопросам исполнения законодательства в сфере защиты прав субъектов предпринимательской деятельности.

Приморский край является одним из наиболее динамично развивающихся субъектов РФ. На его территории проводится большая работа по ускорению экономического развития, создан свободный порт Владивосток, территории опережающего социально – экономического развития. Владивостокский городской округ активно участвует в реализации указанных мероприятий, поскольку на его территории реализуется значительное количество инвестиционных проектов.

В этой связи одной из приоритетных задач, в том числе для надзорного ведомства, является обеспечение законности в данной сфере.

В 2019 году прокуратурой города Владивостока приняты дополнительные меры координирующего, организационного, методического и практического характера, активизирована деятельность правоохранительных органов края в данной сфере.

При реализации прокурорами своих полномочий основные усилия направлены на повышение эффективности межведомственного взаимодействия, экспертизу НПА и их проектов, комплексное принятие мер реагирования в целях организации надлежащей работы в данном направлении.

Проводимыми на системной основе проверками в государственных органах, органах местного самоуправления, организациях различных форм собственности органами прокуратуры г. Владивостока выявлено более 250 нарушений закона в рассматриваемой сфере, в связи с чем, принесено 25 протестов, внесено 97 представлений об устранении выявленных нарушений (по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 29 должностных лиц), к административной ответственности привлечено 3 лица, о недопустимости нарушения закона предостережено 2 лица.

К примеру, в анализируемый период прокурорами выявлялись факты нарушения порядка и срока оказания резидентам свободного порта Владивосток муниципальной услуги по предоставлению земельных участков, расположенных на территории Владивостокского городского округа. Неоднократно выявлялись нарушения при осуществлении государственного и муниципального контроля в отношении хозяйствующих субъектов, а также необоснованного включения последних в ежегодный план проведения плановых проверок.

В 2019 году при формировании ежегодного плана проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на 2020 год прокуратурой города исключено более 70 проверок в отношении хозяйствующих субъектов, что составило 24% от общего количества запланированных проверок.

Не были оставлены без внимания надзорного органа и вопросы приведения правовой основы взаимоотношений органов власти и субъектов предпринимательской деятельности в соответствие с федеральным законодательством. В текущем году прокуратурой города оспорено 17 незаконных нормативных правовых актов.

Благодаря прокурорскому вмешательству органом местного самоуправления подготовлен проект административного регламента, определяющий организационно-правовой порядок выдачи ордеров на производство земляных работ. Приведены в соответствие административные регламенты реагирующие порядок осуществления органом местного самоуправления муниципального контроля.

Надзорная деятельность в сфере обеспечения прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности остается приоритетным направлением в работе органов прокуратуры края.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:28 11:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости