Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

28 февраля 2020 года Курганским областным судом вынесен приговор в отношении жителей Зауралья, убивших 17-летнего подростка

На основании представленных государственным обвинителем доказательств Курганский областной суд вынес обвинительный приговор в отношении трех жителей Варгашинского района. Двое признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство лица, совершенное группой лиц), один из них также признан виновным по ч. 2 ст. 294 УК РФ (вмешательство в какой бы то ни было форме в деятельность следователя) и третий злоумышленник признан виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 316 УК РФ (заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления).

В судебном заседании установлено, что в конце августа 2018 года ранее судимые лица, находясь у себя дома в с. Мостовском Варгашинского района, в состоянии алкогольного опьянения, в ночное время, в ходе ссоры нанесли несовершеннолетнему потерпевшему множественные удары руками, ногами и топором по голове и телу.

Затем, еще живого, при помощи третьего злоумышленника, который полагал, что потерпевший мертв, на его автомобиле перевезли в соседнюю деревню и сбросили с моста в реку, а в последующем скрыли следы преступления.

В период расследования данного уголовного дела один из обвиняемых попытался воспрепятствовать производству расследования, порвав протокол следственного действия.

Суд признал их виновными в инкриминируемых преступлениях и назначил двоим наказание в виде лишения свободы в общей сложности 36,5 лет (18,5 и 18 лет ) с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Третий злоумышленник признан виновным по ст. 316 УК РФ (заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления) и ему назначен штраф в размере 100 000 рублей.

В настоящее время приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:28 09:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 294 УК РФ (часть 2) Воспрепятствование осуществлению правосудия и производству предварительного расследования:

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область