Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

28 февраля 2020 года В городе Иркутск вынесен приговор по уголовному делу о сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей

27 февраля 2020 года Ленинский районный суд г. Иркутска вынес приговор по уголовному делу в отношении 44 – летнего местного жителя Афиг Адил оглы Аббасова. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ (сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, совершенный группой лиц по предварительному сговору).

В суде установлено, что в декабре 2016 года Аббасов и его знакомый без сопроводительных документов, сертификатов и деклараций, удостоверяющих легальность производства, оборота и качества товара – спиртосодержащей продукции, перевезли и продали одному из предпринимателей города около 2 тыс. пластиковых бутылок с концентратом для принятия ванн «боярышник», содержащим ядовитый метиловый спирт.

В последующем опасный для жизни и здоровья товар был изъят сотрудниками правоохранительных органов. Один из сбытчиков «боярышника» был задержан через непродолжительное время после совершения преступления и осужден в сентябре 2019 года к 2 годам 7 месяцам лишения свободы, а Аббасов скрылся и находился в розыске.

Суд назначил Аббасову наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 200 тыс. рублей.

Приговор не вступил в законную силу.

Судом продолжается рассмотрение уголовного дела в отношении других лиц, распространявших в г. Иркутске косметическую продукцию «боярышник» с содержанием метилового спирта, в результате употребления которой в декабре 2016 года погибло более 70 человек.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:28 08:00 (МСК)

Законодательство: Статья 238 УК РФ Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости