Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Транспортная прокуратура (ВС)

28 февраля 2020 года В Якутске привлечены к административной ответственности работники аэропорта, по вине которых получило повреждение воздушное судно

Якутской транспортной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства о безопасности полетов АО «Аэропорт Якутск» по факту авиационного инцидента, произошедшего с воздушным судном.

Установлено, что 9 января 2020 года при коммерческом обслуживании воздушного судна Ан-24РВ АО «Авиакомпания «Полярные авиалинии» в аэропорту «Якутск» водитель автомобиля повредил обтекатель воздушного винта.

Расследование показало, что причиной авиационного инцидента явилась неправильная оценка руководителем подъезда и водителем спецавтотранспорта траектории движения автомашины к воздушному судну, и ее габаритов.

Прокуратурой в адрес генерального директора АО «Аэропорт Якутск» внесено представление об устранении нарушений законодательства о безопасности полетов, по результатам рассмотрения которого требования прокуратуры удовлетворены в полном объеме, лица, допустившие нарушения привлечены к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, прокуратурой в отношении виновников происшествия возбуждены дела об административных правонарушениях по ч.3 ст. 11.3 КоАП РФ (повреждение воздушного судна).

По результатам рассмотрения административных дел постановлениями Саха (Якутского) территориального отдела государственного авиационного надзора Управления государственного авиационного надзора и надзора за обеспечением транспортной безопасности по Дальневосточному федеральному округу Федеральной службы по надзору в сфере транспорта виновные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафа.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Восточно-Сибирской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:28 00:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Транспортная прокуратура (ВС)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (ВС)

Последние новости

Все новости