Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Севастополь

27 февраля 2020 года В Севастополе прокуратура доказала в суде вину участников организованной группы, вымогавшей у пожилых людей деньги под предлогом проигрыша в карточной игре

Ленинский районный суд г. Севастополя, согласившись с доводами государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района, вынес обвинительный приговор в отношении трех жителей Симферополя и Москвы и трех иностранных граждан, которые в составе организованной группы вымогали деньги у пожилых людей.

Они признаны виновными в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное организованной группой), а организатор группы также признан виновным по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья).

Судом установлено, что в апреле и мае 2018 года злоумышленники трижды приезжали на двух автомобилях из Симферополя в Севастополь, где на рынке 5-го км Балаклавского шоссе подыскивали пожилых мужчин. Впоследствии, вовлекая их в карточную игру, участники организованной группы создавали видимость проигрыша потерпевших, а затем применяя насилие или угрозы вынуждали их отдавать свои сбережения.

Таким образом трем жителям Севастополя 1940, 1943 и 1948 г.р. в общей сложности причинен ущерб на сумму 280 тысяч рублей.

Организованная группа задержана работниками полиции непосредственно после совершения последнего преступления.

Расследование проведено СО ОМВД по Ленинскому району г. Севастополя.

С учетом мнения государственного обвинителя, суд назначил подсудимым наказание в виде лишения свободы на сроки от 7 лет 6 месяцев до 9 лет с отбыванием в исправительного колонии строгого режима.

В ходе расследования уголовного дела и его рассмотрения в суде потерпевшим частично возмещен ущерб в добровольном порядке.

Кроме того, суд удовлетворил поддержанные прокурором гражданские иски потерпевших о взыскании с участников организованной группы денежных средств в счет возмещения имущественного и морального вреда на общую сумму 325 тысяч рублей.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Севастополя

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:27 19:01 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Севастополь

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Севастополь

Последние новости

Все новости