Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Чеченская Республика

27 февраля 2020 года На координационном совещании руководителей правоохранительных органов республики обсуждены вопросы состояния работы по борьбе с коррупцией

Сегодня, 27.02.2020, в прокуратуре Чеченской Республики под председательством прокурора Шарпудди Абдул-Кадырова состоялось координационное совещание, на котором обсуждены результаты работы правоохранительных органов по выполнению мероприятий Национального плана противодействия коррупции на 2018-2020 годы, утвержденного Указом Президента РФ от 29.06.2018 № 378.

В работе совещания приняли участие начальники УФСБ России по ЧР Игорь Хвостиков, УФСИН России по ЧР Ибрагим Альсултанов, руководители СУ СК России по ЧР Виталий Волков, временно исполняющие обязанности министра внутренних дел по ЧР Муса Кадыров, начальников ГУ МЧС России по ЧР Резван Залаев, управления Росгвардии по ЧР Усман Дакаев, заместители прокурора республики, начальники профильных подразделений, прокуроры районов и их заместители, руководство и ответственные работники правоохранительных органов республики, в том числе начальники полиции территориальных подразделений МВД.

Открывая совещание, председательствующий охарактеризовал позитивные аспекты и допущенные просчеты. Привел статистические данные, согласно которым в результате совместной с правоохранительными органами работы в 2019 г. поставлено на учет 286 коррупционных уголовно наказуемых деяний. Обратил внимание на то, что уменьшение количества коррупционных преступлений во многом обусловлено улучшением состояния законности. Вместе с тем правоохранительными органами чрезмерно сконцентрированы усилия на пресечении очевидных коррупционных преступлений, прежде всего фактов дачи взяток, в ущерб их должной профилактике, что негативно сказывается на эффективности работы в условиях стабилизации экономики и выделения денежных средств в рамках национальных проектов.

Подверг критике практику пресечения коррупционных преступлений в сферах национальных проектов, ЖКХ, предпринимательства, микрофинансовой деятельности, легализации денежных средств, посредничества во взяточничестве.

Прокурор республики отметил, что в целях устранения выявленных коррупционных правонарушений всего вынесено 5 393 акта прокурорского реагирования, по которым 2 594 лица привлечено к дисциплинарной ответственности, в том числе 32 - в виде увольнения в связи с утратой доверия, 345 – административной и возбуждено 71 уголовное дело.

Незначительное снижение общего числа вынесенных актов прокурорского реагирования в целом обусловлено позитивными изменениями в регионе. Одновременно поручено усилить профилактическую работу путем объявления предостережений о недопустимости нарушения закона и проведения мероприятий правового просвещения.

Из деятельности органов государственной власти и местного самоуправления не исключены нарушения, связанные с прямым подчинением на службе близких родственников и осуществлением ими предпринимательской деятельности, урегулированием конфликта интересов. По инициативе прокуратуры устранено 80 таких фактов. Выявлен 51 случай нарушения требований законодательства, предписывающих информировать бывшего работодателя служащего о его последующем трудоустройстве. Виновные лица привлечены к административной ответственности по ст. 19.29 КоАП РФ. Кроме того, в текущем году 3 юридических лица привлечены к административной ответственности по ст. 19.28 КоАП РФ. Назначенные штрафы оплачены в полном объёме на сумму более 2 млн. рублей.

При этом правоохранительными органами аналогичная работа проводится не достаточно эффективно. Несмотря на координирующие усилия прокуратуры республики, взаимодействие между правоохранительными органами не в полной мере отвечает предъявляемым требованиям.

В качестве проблем в досудебной стадии уголовного судопроизводства председательствующий назвал недостаточность мероприятий, направленных на профилактику коррупционных преступлений при расследовании уголовных дел, в особенности взяточничества.

Потребовал активизировать принимаемые меры по возмещению ущерба, причиненного коррупционными преступлениями.

Высказал нарекания относительно складывающейся практики преимущественного ориентирования суда на назначение наказания, не связанного с лишением свободы, а также ослабления профилактики коррупционных преступлений путем реализации своих полномочий судом в следствие снижения инициативности прокуроров.

Поручил решительно реализовывать полномочия по выявлению коррупционных правонарушений в собственных рядах и обеспечивать неотвратимость наказания как прокурорских работников, так и сотрудников правоохранительных органов.

С докладами по повестке дня выступили представители прокуратуры республики, УЭБиПК МВД по ЧР, СУ СК России по ЧР, которые привели статистические данные, затронули проблемные вопросы взаимодействия в рассматриваемой сфере, озвучили имеющиеся проблемы и пути их решения. Заслушан начальник полиции ОМВД России по Веденскому району.

Прокурор республики указал на недостатки по исполнению Национального плана противодействия коррупции. Потребовал кардинально пересмотреть организацию работы по профилактике, выявлению, пресечению и расследованию преступлений коррупционной направленности, наладить действенный ведомственный контроль за расследованием таких преступлений и проведением оперативно-розыскных мероприятий, повысить качество прокурорского надзора, исключив факты формального отношения к своим служебным обязанностям.

По итогам состоявшегося обсуждения участниками координационного совещания принято решение об активизации межведомственного взаимодействия в борьбе с преступлениями коррупционной направленности, запланированы конкретные мероприятия по повышению эффективности совместной деятельности в обозначенной сфере.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чеченской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:27 17:18 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СКФО, Чеченская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чеченская Республика

Последние новости

Все новости