Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Транспортная прокуратура (СЗ)

27 февраля 2020 года В Северо-Западной транспортной прокуратуре проанализированы итоги исковой работы

В 2019 году Северо-Западная транспортная прокуратура активно осуществляла работу по направлению в суды исков в целях защиты прав граждан и интересов государства.

Так, в суды направлено 1457 исков (заявлений) на общую сумму более 34 млн 800 тысяч рублей. Из них - в сфере защиты трудовых прав граждан ‑ 237 исков о взыскании задолженности по заработной плате на общую сумму свыше 15 млн 200 тысяч рублей (рассмотрены и удовлетворены); о безопасности движения и эксплуатации транспорта ‑ 326 исков, с учетом направленных в 2018 году рассмотрено и удовлетворено 350; о признании информации, запрещенной к распространению на территории РФ ‑ 454 иска (рассмотрены и удовлетворены).

Например, Архангельская транспортная прокуратура через суд добилась блокировки 16 сайтов, на которых реализовывались поддельные дипломы об образовании Пользователям сети Интернет предлагались к приобретению дипломы, в том числе, Арктического морского института имени В.И. Воронина - филиала ФГБОУ ВО «Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова».

Доступ к указанным ресурсам был свободным для просмотра неограниченного круга лиц.

Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» запрещает распространять информацию, за которую предусмотрена уголовная или административная ответственность.

За подделку, изготовление и сбыт официальных документов предусмотрена как уголовная, так и административная ответственность.

Суд заявления прокуратуры рассмотрел и удовлетворил. Доступ граждан к сайтам, содержащим запрещенную к распространению информацию, заблокирован.

Реализовывались полномочия по направлению в суды исков о запрете интернет магазинов, предлагающих к реализации товары, ввоз которых на территорию РФ запрещен в соответствии с Указом Президента РФ от 06.08.2014 № 560 «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности РФ» (в продаже находились сыры и колбасы производства стран Евросоюза). По всем 25 искам данной категории состоявшимися решениями судов доступ к этим сайтам заблокирован.

Сумма реально взысканного в 2019 году по искам прокурора ущерба государству составила более 71 млн рублей.

Как свидетельствует практика прокурорского надзора, обращение прокурора в суд с исковым заявлением с целью защиты прав и интересов граждан и государства является одной из наиболее действенных мер прокурорского реагирования. Работа на данном направлении продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Северо-Западной транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:27 12:40 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Транспортная прокуратура (СЗ)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (СЗ)

Последние новости

Все новости