Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

27 февраля 2020 года Верховный суд оставил без изменения приговор ижемскому любителю пьяных автопоездок

По результатам апелляционного рассмотрения Верховный суд Республики Коми оставил без изменения приговор Ижемского районного суда от 6 декабря 2019 года в отношении 47-летнего жителя села Ижмы, осужденного по ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянение).

Судом установлено, что мужчина в апреле 2018 года, спустя полтора месяца после отбытия административного ареста, не имея права управления транспортными средствами, сел за руль автомобиля «Сузуки Гранд Витара» и не выполнил законное требование инспектора ДПС о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. При этом сотрудникам полиции мужчина сообщил, что сел в автомобиль лишь для того, чтобы выключить двигатель после того, как на нём ездили его знакомые, вину в совершении преступления не признал.

Примечательно, что мужчина успел отбыть наказание в виде лишения свободы за аналогичное преступление по приговору, вынесенному после совершения настоящего преступления.

С учетом неотбытого наказания по другому приговору Ижемский районный суд назначил мужчине окончательное наказание в виде полутора лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима и лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами на 3 года.

Осужденный оспорил приговор, полагая, что судом первой инстанции не установлен факт управления им транспортным средством.

Суд апелляционной инстанции согласился с позицией региональной прокуратуры, приговор оставил без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу. Расследование по делу осуществлено ОМВД России по Ижемскому району.

Изображение с ресурса yandex.ru

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:27 12:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости