Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

27 февраля 2020 года принятыми мерами обеспечено устранение нарушений по водоснабжению жителей п. Мингуль Сухобузимского района

Прокуратура края с привлечением прокуратуры Сухобузимского района провела проверку по сообщениям СМИ по вопросу организации питьевого водоснабжения в п. Мингуль Сухобузимского района.

Установлено, что на территории поселка водоснабжение осуществляется путем подвоза воды администрацией Атамановского сельсовета из двух источников: для технических нужд – из источника п. Мингуль, находящегося в частной собственности, для питьевого водоснабжения – с водозаборной скважины п. Большие Пруды, находящейся в муниципальной собственности и переданной в пользование АО «КрасЭКо».

Вместе с тем, забор воды из скважины п. Большие Пруды для подвоза жителям п. Мингуль в качестве питьевой с уполномоченным органом, осуществляющим федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, не согласовывался, а по информации АО «КрасЭКо» забор питьевой воды за 2019 год осуществлялся администрацией сельсовета всего несколько раз.

При этом население не было проинформировано о соответствии качества воды в источниках водоснабжения установленным требованиям, о месте расположения источников водоснабжения, а также об организации осуществляющей подвоз воды.

В связи с ненадлежащей организацией водоснабжения органом местного самоуправления прокуратура Сухобузимского района в сентябре 2019 года в адрес главы администрации Атамановского сельсовета внесла представление. Оно рассмотрено и удовлетворено. Для организации водоснабжения на 2020 год заключен муниципальный контракт с АО «КрасЭКо», качество питьевой воды подтверждено заключением санитарно-эпидемиологической экспертизы, указанные сведения, а также информация о подвозе и источниках водоснабжения размещена на сайте органа местного самоуправления и в местной газете, 1 лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

В связи с несвоевременным рассмотрением представления глава сельсовета привлечен к административной ответственности по ст. 17.7 КоАП РФ (неисполнение требований прокурора) в виде штрафа в размер 2 000 руб.

В целях устранения нарушений требований антитеррористической защищенности и надлежащего содержания оборудования водоисточника поселка Мингуль, используемого для технических нужд, внесено представление собственнику указанного объекта, которое рассмотрено, нарушения устранены, 3 лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Администрация Сухобузимского района не принимала мер к ненадлежащему содержанию недостроенной водозаборной скважины, на которую в 2011 году выделялись бюджетные средства. Прокуратура района направила в адрес главы района. После вмешательства прокуратуры на объекте удалены оголенные провода, установлена камера наблюдения, работающая в спящем режиме, 1 лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

В рамках государственной программы края «Реформирование и модернизация ЖКХ» 05.11.2019 администрацией района заключен муниципальный контракт на выполнение корректировки проекта строительства в срок до 01.05.2020.

Обеспечение жителей п. Мингуль качественной услугой по водоснабжению находится на контроле прокуратуры Сухобузимского района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:27 14:57 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости