Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Транспортная прокуратура (Д)

27 февраля 2020 года Во Владивостоке состоялась пресс-конференция Дальневосточной транспортной прокуроры по вопросам соблюдения прав жителей Приморского края на благоприятную окружающую среду при перевалке стивидорными компаниями угля в морских портах

В мероприятии приняли участие Дальневосточный транспортный прокурор Виталий Каплунов, заместитель транспортного прокурора Роман Доценко, начальник отдела аппарата транспортной прокуратуры Игорь Пахомов, представители ведущих федеральных и региональных сетевых, телевизионных, печатных изданий.

Открывая пресс-конференцию Виталий Каплунов, обратил внимание журналистов на то, что в течение последних трех лет прокуроры выявляли нарушения законодательства в сфере охраны окружающей среды, санитарных и экологических требований в деятельности стивидорных компаний Приморского края.

Особое внимание уделялось перевалке угля в г. Находка, где в целях устранения нарушений Находкинский транспортный прокурор внес более 60 представлений руководителям стивидорных компаний, в суд направлено 45 исковых заявлений. В отношении виновных юридических и должностных лиц возбуждено более 130 дел об административных правонарушениях, по материалам проверок транспортного прокурора возбуждены и расследуются два уголовных дела по факту загрязнения атмосферного воздуха и морской среды в г. Находке.

В результате принятых мер стивидорные компании приобрели и применяют системы пылеподавления, орошения, водяные пушки, снегогенераторы, подметальные и поливальные машины, установили габаритные стенки и защитные экраны. Оснащают производственные объекты сооружениями, препятствующими загрязнению акватории моря. Всего на эти цели израсходовано почти 2 млрд рублей. Кроме того, 11 предприятий получили положительное заключение государственной экологической экспертизы.

При этом Виталий Каплунов отметил, что не все организации принимают исчерпывающие меры к устранению нарушений санитарных и экологических норм В таких случаях транспортные прокуроры обращаются в суд с исками о приостановлении и запрете деятельности, угрожающей причинением вреда жизни и здоровью граждан, экологической обстановке. В результате такого вмешательства прекращена перевалка угля на земельном участке, не предназначенном для такого вида деятельности, а 05.12.2019 г. суд удовлетворил иск транспортного прокурора о приостановлении работ по перевалке угля акционерного общества «Порт Восточные ворота – Приморский завод», до устранения нарушений экологического и санитарного законодательства.

В ходе пресс-конференции журналисты получили ответы на вопросы законности строительства новых стивидорных компаний, возможности организации т.н. «закрытой» перевалки угля, озвучены результаты проверок по поступившим в прокуратуру обращениям и принятые для устранения нарушений меры, отмечена динамика снижения жалоб.

Подводя итог мероприятия Виталий Каплунов отметил, что достигнуть положительных изменений при перевалке угля стивидорными компаниями также помогли активная позиция руководства Приморского края, СМИ и общественных организаций.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Дальневосточной транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:27 15:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Транспортная прокуратура (Д)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (Д)

Последние новости

Все новости