Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

26 февраля 2020 года Прокуратура города направила в суд уголовное дело в отношении пятерых участников организованной преступной группы, обвиняемых в хищении у граждан более 324 млн рублей

Прокуратура города утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении участников организованной преступной группы, одного мужчины и четырех женщин, жителей различных регионов страны в возрасте от 34 до 54 лет. Следственными органами они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой).

По версии следствия, злоумышленники входили в состав организованной группы, занимающейся хищением денежных средств граждан под видом участия в финансово-инвестиционной деятельности. Для реализации своего умысла они публиковали в СМИ объявления о возможности получения высокого дохода (свыше 28% годовых) от инвестирования денежных средств в сферу строительства жилья и нефтяную отрасль, которыми якобы занималось ООО «Финансовая группа «ИНВЕСТОЙЛ». При этом каких-либо конкретных подробностей об осуществляемой деятельности гражданам не предоставлялось.

Потерпевшие заключали с компанией договоры инвестиционного займа на различные суммы от 8,5 тыс. до 8,5 млн рублей. В целях создания видимости инвестиционной деятельности, некоторым из граждан выплачивались проценты от пользования денежными средствами, однако их размер не соответствовал условиям заключенных договоров.

Всего в период с 2013 по 2015 годы участники организованной группы путем обмана похитили денежные средства 615 жителей столичного региона на общую сумму более 324 млн рублей, которыми распорядились по своему усмотрению. От преступных действий соучастников в основном пострадали граждане пожилого, пенсионного возраста, относящиеся к социально незащищенным группам населения.

Уголовное дело направлено в Тверской районный суд г. Москвы для рассмотрения по существу. Мужчина содержится под стражей, одна из женщин – под домашним арестом, две находятся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, еще одной обвиняемой избрана мера пресечения в виде запрета определенных действий.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:26 19:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости