Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

25 февраля 2020 года Исполнено решение суда по иску прокуратуры Вологодской области о взыскании компенсации морального вреда в связи с несвоевременным обеспечением ребенка-инвалида лекарственным препаратом

Органами прокуратуры Вологодской области проведена проверка по факту необеспечения ребенка-инвалида жизненно необходимым лекарственным препаратом.

В результате проверки установлено, что департаментом здравоохранения Вологодской области не было организовано своевременное лекарственное обеспечение ребенка, в связи с чем заместителем прокурора области в адрес начальника департамента внесено представление об устранении нарушений закона, которое рассмотрено и удовлетворено.

Одновременно с этим, учитывая, что в результате необеспечения лекарственным препаратом ребенку причинены нравственные и физические страдания, возникла угроза для его жизни и здоровья, прокурор г. Вологды обратился в интересах несовершеннолетнего в городской суд с исковым заявлением о взыскании компенсации морального вреда.

Решением Вологодского городского суда исковые требования прокурора удовлетворены, с департамента и БУЗ ВО «Вологодская городская поликлиника № 5», по вине которых ребенок не был своевременно обеспечен лекарственным препаратом, в пользу законного представителя несовершеннолетнего в солидарном порядке взыскана компенсация морального вреда в размере 20000 рублей.

Данное решение суда департаментом было обжаловано, однако решением суда апелляционной инстанции от 31.07.2019 оставлено без изменения.

В настоящее время решение суда исполнено, матерью ребенка-инвалида получены взысканные денежные средства.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:25 15:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости