Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

26 февраля 2020 года Вынесен приговор по делу об убийстве двух лиц сопряженному с разбоем

Прокуратура Санкт-Петербурга поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении Кузьмы Банщикова и Дениса Гордеева.

Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц, совершенное группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с разбоем), п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшему), ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное повреждение и уничтожение чужого имущества, совершенное путем поджога).

Суд установил, что 13 августа 2018 года подсудимые, находясь в квартире одного из домов по Загребскому бульвару, с целью личного обогащения договорились о совершении разбойного нападения и хищения имущества потерпевших, после чего Банщиков напал на ранее незнакомого ему мужчину, применил к нему насилие, опасное для жизни и здоровья, и открыто похитили принадлежащее ему имущество. В свою очередь Гордеев нанес потерпевшему один удар ножом в грудь, от которого наступила смерть последнего.

Затем злоумышленники, решив избавиться от сестры потерпевшего, напали на находившуюся в квартиру женщину, при этом Банщиков удерживал потерпевшую, в то время как Гордеев наносил ей удары ножом. От полученных ран женщина скончалась.

Пытаясь скрыть следы совершенных ими преступлений, подсудимые подожгли квартиру, после чего с места происшествия скрылись.

С учетом позиции государственного обвинителя суд признал подсудимых виновными в совершении инкриминируемых им деяний и назначил наказание Кузьме Банщикову в виде лишения свободы сроком на 15 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, Денису Гордееву в виде лишения свободы на срок 19 лет в колонии особого режима.

Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:26 12:45 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости