Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

26 февраля 2020 года Прокуратура направила в суд исковое заявление о взыскании с осужденного материального ущерба, причиненного исправительному учреждению его умышленными действиями

Тамбовская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Тамбовской области направила в суд исковое заявление о взыскании с осужденного, отбывающего наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии №4 за совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, материального вреда, причиненного порчей имущества колонии.

В обоснование заявленных требований прокуратура указала, что отбывая дисциплинарное взыскание в помещении камерного типа, осужденный умышленно произвел порчу имущества исправительного учреждения: разбил окно, сломал полы в камере, лавочку, оторвал дверь санузла, сломал сливной бачок, раковину и кран.

Общая сумма материального ущерба составила около 7 тысяч рублей.

Согласно ч.1 ст. 1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В соответствии с ч.1 ст. 102 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, в случае причинения во время отбывания наказания материального ущерба государству или физическим и юридическим лицам осужденные к лишению свободы несут материальную ответственность за ущерб, причиненный иными действиями осужденных, в размерах, предусмотренных гражданским законодательством РФ.

Поскольку в добровольном порядке ущерб осужденным не возмещен, прокурор использовал судебную защиту материальных интересов исправительного учреждения, деятельность которого финансируется за счет бюджетных средств РФ.

Исковое заявление находится в стадии судебного рассмотрения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:26 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости