Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

26 февраля 2020 года В 2019 году прокуроры исключили 42 незаконные проверки в отношении муниципалитетов

В прошлом году прокуроры выявили 66 нарушений в деятельности федеральных и республиканских государственных органов при проверках муниципалитетов, в том числе факты их незаконного проведения.

Так, сотрудники Государственного комитета РБ по чрезвычайным ситуациям в феврале 2019 года без согласования с прокуратурой республики провели внеплановые документарные проверки в отношении 13 администраций районов.

В этой связи прокуратура республики внесла в адрес руководителя ведомства представление, по результатам рассмотрения которого приняты меры по недопущению подобных нарушений впредь, два должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

В г. Межгорье проверяющие территориального спецподразделения МЧС России выдали местной администрации предписание об обеспечении городского округа телефонной связью. Однако такое требование противоречит законодательству и по протесту прокурора исключено из документа.

Контролеры из региональных Управлений Россельхознадзора, Роспотребнадзора, ветеринарии, Минэкологии РБ, ГУ МЧС России по РБ не размещали в Едином реестре проверок в сети Интернет информацию о проводимых проверках органов местного самоуправления.

Всего в целях устранения выявленных нарушений надзорным ведомством внесено 40 представлений, по результатам их рассмотрения к дисциплинарной ответственности привлечено 36 должностных лиц, принесено 2 протеста, к административной ответственности привлечено 5 должностных лиц.

В целях снижения административного давления на органы местного самоуправления прокуратурой республики сформирован сводный план проверок муниципалитетов на 2020 год, в который вошло 541 проверочное мероприятие 19 органов контроля, 42 проверки исключены как несоответствующие требованиям закона.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:26 11:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости