Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

26 февраля 2020 года Подведены итоги работы природоохранной прокуратуры в 2019 году

Новгородская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги работы в 2019 году.

Надзорными мероприятиями охватывались вопросы защиты лесов, законности при сборе и размещении отходов, использовании водных объектов и др. Особое внимание уделено защите прав предпринимателей при проведении органами государственной власти экологического контроля (надзора).

Всего в 2019 году прокуратура в области охраны окружающей среды и природопользования пресекла более 280 нарушений законодательства, в целях устранения которых внесла более 130 актов прокурорского реагирования, по материалам прокурорских проверок к административной и дисциплинарной ответственности привлечены более 120 виновных должностных и юридических лиц.

Наибольшее количество нарушений выявлено в сфере лесопользования. Арендаторы лесных участков не соблюдали правила заготовки древесины и правила пожарной безопасности. При этом органы государственной власти осуществляли ненадлежащий контроль при организации лесной и пожарной охраны.

По постановлениям прокуратуры возбуждено 4 уголовных дела по фактам незаконных рубок леса в Любытинском, Хвойнинском, Новгородском, Валдайском районах на общую сумму более 4,5 млн рублей.

Прокуратурой уделено внимание соблюдению законодательства при использовании водных объектов и восстановлении рыбных запасов. В 2019 году за нарушение правил охраны водных биологических ресурсов по материалам прокурорских проверок к административной ответственности привлечены 17 должностных и юридических лиц, которым назначены штрафы на общую сумму 135 тыс. рублей.

Так, установлено, что ООО «Старорусское ЖКХ» допускало сбросы недостаточно очищенных сточных вод в реки Полисть и Порусья, ООО «Водоканал» - в ручей Крутой, реки Холова, Кобылинка, ООО «Любытинское ВКХ» - в реку Забитица, МУП «ЖКХ Мошенского сельского поселения» - в реку Уверь, МУП «Управляющая компания» - в реку Удрайку, МУП «Демянского муниципального района «Водоканал» - в реку Лужонку.

По всем фактам приняты меры прокурорского реагирования, по результатам рассмотрения которых 11 ответственных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

По требованию прокурора заблокировано 10сайтов, продающих запрещенные орудия лова – электроудочки, 16 сайтов, на страницах которых продавались части животных, занесенных в Красную книгу.

По представлению прокурора ПАО «Мостотрест» на трассе М-11 «Нева» восстановил сетчатое ограждение в Новгородском и Маловишерском районах, установленное для предотвращения ДТП с дикими животными.

В сфере обращения с отходами прокурорские проверки позволили пресечь порядка 40 нарушений законодательства, для устранения которых внесено 19 представлений, возбуждено 2 дела об административных правонарушениях, к дисциплинарной и административной ответственности привлечено 21 лицо, с целью недопущения нарушений закона объявлено 3 предостережения.

В 2020 году, учитывая и реализацию на территории региона национального проекта «Экология», работа будет продолжена.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:26 09:21 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости