Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

26 февраля 2020 года Удовлетворены исковые требования прокуратуры Малмыжского района о взыскании в пользу граждан с ограниченными возможностями здоровья денежных средств, затраченных на проезд к месту получения жизненно необходимых медицинских процедур

Прокуратура Малмыжского района Кировской области провела проверку исполнения законодательства в сфере здравоохранения, о лекарственном обеспечении отдельных категорий граждан. Основанием к проведению проверки послужили обращения троих местных жителей, которые обратились в прокуратуру района с жалобами на отказ медицинского учреждения в компенсации фактических затрат на проезд из районного центра к ближайшему отделению КОГБУЗ «Кировская областная клиническая больница» в городе Вятские Поляны, то есть к месту проведения медицинских процедур и обратно.

Положения ст. 41 Конституции РФ гарантируют право каждого гражданина на оказание бесплатной медицинской помощи в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений. Принцип доступности медицинской помощи и возможности её получения по месту жительства определен в Федеральном законе «Об основах охраны здоровья граждан в РФ».

При проверке доводов обращений установлено, что заявители проживают в Малмыжском муниципальном районе, являются инвалидами 1 группы, страдают хронической почечной недостаточностью, в связи с чем в период с мая 2018 года по ноябрь 2019 года находились на заместительной почечной терапии и 3 раза в неделю по 4 часа в день за счет бюджетных средств получали специализированную медицинскую помощь методом программного гемодиализа в ближайшем медицинском учреждении - отделении КОГБУЗ «Кировская областная клиническая больница» в городе Вятские Поляны.

Вместе с тем выявлено, что на протяжении 19 календарных месяцев из-за несовпадения расписания общественного транспорта по межмуниципальному маршруту г. Малмыж - г. Вятские Поляны со временем проведения медицинских процедур заявителям приходилось самостоятельно добираться к месту проведения медицинских процедур, изыскивать возможность преодолевать значительное расстояние (более 100 км туда и обратно), оплачивая при этом услуги такси из собственных денежных средств. При обращении в медицинское учреждение, инвалидам было отказано в компенсации понесенных расходов. Вышеуказанный факт послужил основанием для обоснованного обращения граждан в прокуратуру Малмыжского района с жалобами о нарушении их прав.

Учитывая изложенное, в целях восстановления нарушенных прав инвалидов, прокурор Малмыжского района Кировской области обратился в суд с исковыми заявлениями.

Рассмотрев иски, Малмыжский районный суд Кировской области признал требования прокуратуры района законными и обоснованными, взыскал с КОГБУЗ «Кировская областная клиническая больница» в пользу каждого из заявителей денежные средства в счет компенсации понесенных расходов по оплате транспортных услуг.

Решения суда не вступили в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:26 10:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости