Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

26 февраля 2020 года В Шемышейском районе перед судом предстанут два местных жителя

Прокурор Шемышейского района Пензенской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 24-летнего и 26-летнего жителей р. п. Шемышейка. В зависимости от роли и степени участия они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража с банковского счета), п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору), ч. 1 ст. 159 УК РФ (мошенничество), ч. 1 ст. 166 УК РФ (угон).

Как установлено органом следствия, ночью с 5 на 6 сентября 2019 г. после совместного распития спиртных напитков приятели отправились гулять по улицам районного центра и у одного из многоквартирных домов увидели автомобиль ЛАДА-21074. Младший злоумышленник обнаружил, что автомобиль не заперт и в замке зажигания находится ключ. Он завел его и пригласил прокатиться своего товарища. Проехав по улицам р. п. Шемышейка и обнаружив неисправность коробки передач, злоумышленник вернулся на автомобиле к месту его стоянки.

После этого приятели обратили внимание еще на один стоявший у того же дома малотоннажный грузовой автомобиль ГАЗ-270710 с фургоном. Тот же злоумышленник завел его находившимся в салоне ключом и товарищи вновь отправились кататься. При передвижении по р. п. Шемышейка обвиняемые обнаружили в кузове автомобиля различные продукты питания (фрукты, овощи, орехи), а также бытовые предметы, принадлежащие родственнице собственника автомобиля, занимавшейся розничной торговлей продуктами питания. У злоумышленников возник умысел на их хищение. Они подогнали угнанный автомобиль к домовладению матери одного из них и выгрузили из фургона продукты питания и бытовые предметы на сумму около 14,5 тыс. рублей. Затем продолжили кататься и бросили заглохший автомобиль недалеко от места угона.

Кроме того, в конце ноября 2019 г. 24-летний обвиняемый, находясь в комнате общежития в р. п. Шемышейка у своего 60-летнего знакомого, вызвался помочь тому удалить мобильное приложение «Сбербанк-онлайн» в его смартфоне. Вместо этого, получив доступ к банковской карте и мобильному телефону потерпевшего, злоумышленник перевел с его банковского счета на свой денежные средства в сумме 1800 рублей.

В тот же период времени злоумышленник, с целью хищения денежных средств с банковского счета потерпевшего, с помощью мобильного приложения «Сбербанк-онлайн» в его телефоне перевел денежные средства в размере 4 тыс. рублей и 700 рублей с его сберегательного счета на счет его банковской карты. Затем убедил потерпевшего, что тому на карту поступили денежные средства, предназначенные злоумышленнику, у банковской карты которого, якобы, отрицательный баланс, и попросил его обналичить эти денежные средства и передать ему. Введенный в заблуждение потерпевший снял в банкомате со своей банковской карты и передал злоумышленнику 4 тыс. рублей.

В ходе расследования уголовного дела ущерб от хищений возмещен всем потерпевшим в полном объеме.

Оба обвиняемых вину в совершении преступлений признали в полном объеме. Неоднократно судимому за совершение грабежа, разбоя, умышленного причинения вреда здоровью средней тяжести 24-летнему жителю райцентра избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено для рассмотрения в районный суд.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:26 09:34 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости