Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

26 февраля 2020 года Соблюдение прав и законных интересов инвалидов, престарелых и других социально незащищенных категорий граждан находится в центре внимания органов прокуратуры - Прокуратура Приморского края

В рамках надзорной деятельности в 2019 году прокурорами пресекались нарушения прав инвалидов на обеспечение беспрепятственного доступа к объектам социальной и транспортной инфраструктуры, на доступ к информации, на обеспечение лекарственными препаратами, техническими средствами реабилитации и др.

Так, вследствие вмешательства прокуроров администрациями муниципальных образований и юридическими лицами приняты меры к обеспечению на территории края условий для беспрепятственного пользования инвалидами почти 100 объектами транспортной и социальной инфраструктур.

Государственными и муниципальными учреждениями, коммерческими организациями во исполнение актов прокурорского реагирования выделены более 90 бесплатных парковочных мест для парковки транспортных средств инвалидов.

По актам прокурорского реагирования в 23 муниципальных образованиях края утверждены планы-графики по обследованию жилых помещений и общего имущества в многоквартирных домах в целях их приспособления с учетом потребностей инвалидов.

Также по мерам прокурорского реагирования восстановлены права более 450 инвалидов на получение технических средств реабилитации и компенсации за самостоятельно приобретенные технические средства реабилитации.

Во исполнение представлений прокуратуры края увеличен объем финансирования на льготное лекарственное обеспечение на сумму около 200 млн руб., департаментом здравоохранения Приморского края организовано проведение дополнительных закупок лекарственных препаратов.

Кроме того, в судебном порядке по искам прокуроров в пользу ряда инвалидов взыскана стоимость приобретенных за счет собственных средств льготных лекарственных препаратов на сумму более 700 тыс. руб.

Не оставлены без внимания вопросы соблюдения прав указанной категории граждан на полную и свободно избранную занятость, защиту от безработицы. Факты ненаправления работодателями в органы занятости информации о наличии рабочих мест и вакантных должностей для инвалидов, неисполнения обязанностей по созданию или выделению рабочих мест для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой органами прокуратуры края выявлены и пресечены в деятельности 37 работодателей.

В целом в 2019 году органами прокуратуры края в указанной сфере выявлено более 1700 нарушений закона, с целью устранения которых принято свыше 1250 актов прокурорского реагирования.

В текущем году данная работа продолжена.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:26 10:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости