Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

26 февраля 2020 года В результате вмешательства прокуратуры области гражданин обеспечен жизненно необходимым лекарственным препаратом

Прокуратурой области проведена проверка по жалобе гражданина на отказ регионального министерства здравоохранения в обеспечении его супруги жизненно необходимым лекарством.

По информации областного Минздрава выдача лекарства пациенту, страдающему онкозаболеванием прекращена ввиду прохождения этим препаратом процедуры подтверждения государственной регистрации и отсутствия его на фармацевтическом рынке.

Данные обстоятельства в силу части 14 ст. 29 Федерального закона от 12.04.2010 № 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» не являются препятствием для отказа в обеспечении граждан жизненно необходимыми лекарственными препаратами.

Вместе с тем министерством здравоохранения области меры по своевременному обеспечению пациента необходимым лекарством не принимались, вопрос о коррекции лекарственной терапии не рассматривался, что вынудило заявителя самостоятельно приобрести назначенное лекарство, чем безусловно нарушено его право, гарантированное ст. 41 Конституции РФ на бесплатное оказание медицинской помощи.

Министру здравоохранения области прокуратурой области внесено представление об устранении нарушений законодательства в сфере охраны здоровья граждан.

В результате прокурорского вмешательства пациент обеспечен лекарственным препаратом.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:26 09:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости