Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

26 февраля 2020 года После вмешательства Боготольского межрайонного прокурора возмещены расходы на стоматологическое протезирование недееспособного гражданина

Боготольская межрайонная прокуратура по заявлению жительницы г. Красноярска, обратившейся в интересах своей недееспособной дочери, провела проверку соблюдения органами опеки и попечительства администрации Боготольского района требований социального законодательства.

Установлено, что пациентке, проживающей в КГБУ СО «Боготольский психоневрологический интернат», в 2014 году был изготовлен и установлен съемный пластиночный протез. В связи с окончанием срока его службы и поломкой в ноябре 2018 изготовлен новый протез.

Директор учреждения обратилась в Совет по опеке и попечительству над совершеннолетними или не полностью дееспособными гражданами при администрации Боготольского района о выдаче заявительнице разрешения на возмещение расходов в сумме свыше 20 тыс. рублей, понесенных на стоматологическое протезирование дочери.

Однако Совет в удовлетворении заявления отказал, ссылаясь на то, что стоматологическое протезирование проведено без согласования с опекуном, директором психоневрологического интерната, во время нахождения подопечной в домашнем отпуске в г. Красноярске. Более того, Совет полагал, что на момент выбытия из интерната у женщины были установлены съемные зубные протезы. Также заявительница, не являясь по закону опекуном своей дочери, в нарушение требований Гражданского кодекса РФ заключила сделку от ее имени и без предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Боготольская межрайонная прокуратура, посчитав отказ неправомерным, внесла в адрес главы Боготольского района представление, по результатам рассмотрения которого женщине полностью возмещены затраченные денежные средства.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:26 11:01 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости