Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

26 февраля 2020 года Прокуратура Аскизского района ориентировала суд на удовлетворение иска о взыскании компенсации морального вреда

Аскизским районным судом рассмотрено гражданское дело по иску жителей с.Верх-Аскиз Аскизского района к двум акционерным обществам (владельцу объекта повышенной опасности и страховой организации) о взыскании компенсации морального вреда, связанного со смертью близкого родственника истцов.

В соответствии с положениями Гражданского процессуального кодекса РФ данное гражданское дело рассмотрено с участием представителя прокуратуры Аскизского района.

В ходе рассмотрения дела установлено, что на перегоне Аскиз-Казановская в результате наезда поезда погиб сын истицы.

Давая заключение по делу, участвующий прокурор обратил внимание суда, что в соответствии с федеральным законодательством железная дорога является объектом повышенной опасности, а значит ее владелец несет ответственность вне зависимости от вины. С учетом этих обстоятельств, прокурор просил суд иск удовлетворить и взыскать с ответчиков компенсацию морального вреда с учетом требований разумности и справедливости.

Суд согласился с мнением участвующего в гражданском деле прокурора, исковое заявление удовлетворено, в пользу родственников взыскана компенсация морального вреда в общем размере 950 тыс. рублей. Решение суда не вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:26 05:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости