Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Московская область

13 декабря 2013 года Прокурор Московской области потребовал устранить нарушения уголовно-исполнительного законодательства в следственном изоляторе № 10 г. Можайска

Прокурор Московской области проверил состояние законности в Федеральном казённом учреждении следственный изолятор № 10 Управления ФСИН России по Московской области, расположенном в г. Можайске.

Установлено, что условия содержания арестованных в СИЗО-10 не в полной мере отвечают Федеральному закону «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений», Европейским пенитенциарным правилам и Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Так, лица, содержащиеся в учреждении, не обеспечены нормативной санитарной площадью не менее 4 кв.м. на человека. Проводимые в камерах обысковые мероприятия недостаточно эффективны. Запрещённые к хранению и использованию предметы сотрудники следственного изолятора своевременно не изымали, виновных лиц к установленной законом ответственности не привлекали.

По прибытии в СИЗО подозреваемым и обвиняемым не проводился углублённый медицинский осмотр, не во всех случаях осуществлялись необходимые лабораторные исследования.

Не обеспечен вывоз бытовых отходов с территории изолятора.

Работники пищеблока осуществляют деятельность без прохождения медицинского осмотра, гигиенического обучения и аттестации.

В связи с этим прокурор области внёс в адрес начальника УФСИН России по Московской области представление об устранении нарушений закона и привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

На противоречащий закону приказ начальника СИЗО-10 о назначении осуждённых кухонными рабочими без прохождения ими медицинского осмотра, профессиональной гигиенической подготовки и аттестации прокурор принёс протест.

Рассмотрение актов прокурорского реагирование находится в прокуратуре Московской области на контроле.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Московской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2013:12:13 09:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Московская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Московская область

Последние новости

Все новости