Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

13 декабря 2013 года Прокуратура проверила информацию о затоплении в карьере списанного самолета АН-2

Нижнетагильская межрайонная природоохранная прокуратура завершила проверку в связи с сообщением в СМИ о затоплении в карьере Лазурный в районе станции Анатольская Горноуральского городского округа списанного самолета АН-2.

Установлено, что в соответствии с Водным кодексом РФ карьер Лазурный является поверхностным водным объектом. Сброс в такие объекты и захоронение в них отходов производства и потребления запрещаются.

В рамках надзорных мероприятий прокуратура совместно со специалистами министерства природных ресурсов и экологии Свердловской области выехали на место затопления самолета. Согласно выводам специалистов-экологов вред от загрязнения карьера в результате сброса в него списанного воздушного судна самолета АН-2 составил около 200 тыс. рублей.

Кроме того, при приобретении в июне 2013 г. списанного самолета АН-2 в авиапредприятии его масса составляла 3 тыс. кг. Впоследствии покупатель самолета АН-2 представил в прокуратуру договор купли-продажи того же самолета, но уже массой 2 тыс. кг.

По результатам проверки прокуратура направила материалы в орган предварительного расследования для решения вопроса о наличии в действиях виновных лиц признаков составов преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 250 УК РФ (загрязнение вод), ст. 327 УК РФ (подделка или изготовление поддельных документов).

Кроме того, прокуратура направила материалы в министерство природных ресурсов и экологии Свердловской области для принятия мер административного воздействия к виновному физическому лицу.

(Нижнетагильская межрайонная природоохранная прокуратура)

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2013:12:13 07:31 (МСК)

Законодательство: Статья 250 УК РФ (часть 2) Загрязнение вод, Статья 304 УК РФ Провокация взятки либо коммерческого подкупа

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости