Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

25 февраля 2020 года По иску прокурора мать лишена родительских прав в отношении несовершеннолетней дочери

Данковская межрайонная прокуратура провела проверку по обращению по вопросу неисполнения матерью несовершеннолетнего ребенка обязанностей по его воспитанию и надлежащему содержанию.

В соответствии со ст. 63 Семейного кодекса РФ родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они могут быть лишены родительских прав, если уклоняются от выполнения родительских обязанностей, в т.ч. злостно уклоняются от уплаты алиментов.

Как установлено в ходе проверки, мать 11-летней девочки не работает, злоупотребляет спиртными напитками, ведет асоциальный образ жизни, неоднократно привлекалась к административной ответственности.

В связи с таким поведением женщины ее дочь неоднократно помещалась в Данковский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Гармония».

Дочь и мать не поддерживают родственных связей.

В настоящее время девочка проживает в семье опекуна.

В соответствии со ст. 45 Гражданского процессуального кодекса РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту защиты семьи, материнства, отцовства и детства.

Действуя в рамках своих полномочий прокурор обратился в суд с иском о лишении ответчицы родительских прав и взыскании с нее алиментов на содержание дочери.

Требования прокурора удовлетворены.

Учитывая, что отделом опеки, попечительства и социальной политики администрации муниципального района на протяжении нескольких лет не были приняты адекватные меры по разрешению сложившейся ситуации, в адрес главы районной администрации прокурор внес представление, по результатам рассмотрения которого виновное в бездействии должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

.

Данковская межрайонная прокуратура

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:25 17:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости