Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

25 февраля 2020 года В Серове перед судом предстанут трое местных жителей по уголовному делу о мошенничестве, пострадавшими по которому стали 32 пожилых человека

Серовская городская прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 3 местных жителей - мужчин, 1991 г.р., 1994 г.р., 1996 г.р.

В зависимости от роли и степени участия, они обвиняются в совершении преступлений по чч. 1, 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, в том числе совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину), ч. 3 ст. 33, чч. 1, 2 ст. 159 УК РФ (организация мошенничества, в том числе группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину).

По версии следствия, мужчина, 1994 г.р., организовал преступную деятельность, направленную на хищение денежных средств путем обмана у граждан г. Серова и г. Краснотурьинска, вступив в преступный сговор со своими знакомыми – мужчиной, 1991 г.р., в июне 2019 года, а также с мужчиной, 1996 г.р., в августе 2019 года.

В этой связи обвиняемый закупил пожарные извещатели по средней стоимости 250 рублей за единицу товара, подготовил прейскурант цен, информационные ведомости, а также ламинированные выдержки из Федерального закона от 22.07.2008 № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности». При этом мужчина достоверно знал о том, что указанный закон не обязывает граждан устанавливать такие извещатели в жилых помещениях.

целью придания вида законной деятельности обвиняемый, 1994 г.р., заказал в типографии бланки удостоверений в красной обложке с гербом РФ как для себя, так и своих соучастников, в которые вписал наименование вымышленной им организации «Пожар-контроль». Информацию, отраженную в удостоверении, обвиняемый заверил с помощью печати своей знакомой, осуществляющей предпринимательскую деятельность в сфере розничной торговли электроприборами, которая не знала о преступных намерениях последнего.

Реализуя свой преступный умысел, обвиняемые выбирали район г. Серова и г. Краснотурьинска и осуществляли обход жилых домов преимущественно в частном секторе, где проживают пожилые люди.

При этом, злоумышленники выдавали себя за сотрудников подразделений пожарной безопасности, предоставляли вышеуказанные удостоверения и, вводя граждан в заблуждение, ссылались на требования Федерального закона от 22.07.2008 № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» о необходимости обязательной установки противопожарных извещателей в жилых помещениях.

После получения согласия на приобретение извещателей они осуществляли их установку и взимали с граждан заведомо необоснованно завышенные суммы денежных средств, явно несоответствующих стоимости устанавливаемого оборудования: за один датчик – 2 тыс. рублей.

Так, средняя стоимость оборудования такими извещателями одного жилого помещения составляла от 4 тыс. рублей до 12 тыс. рублей, что в большинстве случаев для пожилых людей являлось значительной суммой.

Обвиняемым удалось ввести в заблуждение 32 человека.

В рамках расследования уголовного дела потерпевшими заявлены гражданские иски о возмещении причиненного им ущерба.

Уголовное дело направлено в Серовский районный суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:25 16:30 (МСК)

Законодательство: Статья 250 УК РФ (часть 2) Загрязнение вод

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости